Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

38. 1832 г. августа 28.Отношение Розена Г. В. Чернышеву А. И. об успешном сборе грузинской милиции для отражения нападения Гамзат-бека, № 132.

Герменчук.

Когда в прошлом июле месяце Гамзат-бек появился в Джарской области и возмущал жителей оной, то генерал-лейтенант бар. Розен нашел нужным собрать милицию из всех уездов Грузии.

Сделанный по сему случаю д. с. с. кн. Палавандовым вызов был выполнен всеми жителями с такою готовностью и поспешностью, что даже нужно было уклониться от принятия всех желающих. Ни время полевых работ, ни значительные требования милиции, не охладили рвения жителей, а в особенности дворянства. Число явившихся на службу со всей Грузии простиралось до 3-х т. чел., в том числе конницы гораздо более половины. Из числа сих 3-х т. чел., часть, собравшись в Тифлисе и около оного, в продолжении 7-ми дней была в совершенной готовности к дальнейшему следованию, а другая часть находилась в самом действии в Джарской области. В сем числе не полагается Грузинский конный полк, находившийся в действовавшем отряде на Кавказской линии.

Столь похвальный пример готовности и рвения жителей Грузии к службе е. и. в., служащий доказательством пламенной преданности к престолу г. и., налагает на меня приятнейший долг просить в. с. довести о том до высочайшего сведения е. и. в.

АКАК, т. VIII, № 903, стр. 961.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.