Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

33. 1832 г. мая 25.Рапорт Коменданта Анапской крепости Вышеславцева Командующему войсками на Кавказской линии и в Черноморцыгенерал-лейтенанту Вельяминову, о снабжении боеприпасами горцев со стороны турок, № 1314.

Секретно.

Некоторые из приверженных к нашему правительству натухайцев, приезжающих на анапский меновой двор, сообщили за достоверное сведение, что значительное число турок, оставшихся из прибывших нынешнею весною в Суджук-Кале турецких судов, имеет там на самом берегу, невдали от их базара, две лавки с порохом, свинцом, солью, железом и красными товарами, каковые охотно от них покупаются горцами. Поручив от себя некоторым из приверженных к нам натухайцев узнать имена хозяев сих лавок, а также доставить оных, при удобном случае, в Анапу, я нужным счел поручить командующему Геленджикским отрядом военных судов г. капитан-лейтенанту и кавалеру Аркасу послать немедленно одно из надежных военных судов в Суджук-кале, коему поручить дознать истинно, точно ли находятся на берегу означенные лавки, снабженные вышеозначенными запрещенными товарами и потом, по удостоверении, расстрелять оные (Так в тексте) и сжечь гранатами.

Так как дело сие требует большой осторожности и осмотрительности относительно обзора берегов Суджукской бухты, дабы скрыть от турок и горцев намерение военного судна, то я представил все сие на собственное соображение его г. Аркаса, предварив между прочим его, что малейший неуспех в деле и на нанесенное их жилищам без времени беспокойство может справедливо раздражить противу нас горцев, о последствиях же сего я требовал от него подробных сведений.

О каковом распоряжении моем донося вашему превосходительству, присовокупляю, что когда получу уведомление от г. капитан-лейтенанта Аркаса, то буду иметь честь сделать вновь мое донесение. Генерал-майор Вышеславцев.

Ф. 1083. Оп. 8, д. 9, л. 1. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.