Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

31. 1831 г. мая 31Рапорт Начальника отряда военных и транспортных судов Абхазской экспедиции Командующему Отдельным Кавказским корпусом генерал-лейтенанту Панкратьеву о задержании английского судна, везшего боеприпасы черкесам, № 31.

Шлюп «Диана».

Командир брига «Орфей» капитан-лейтенант Скарятин, следуя из Анапы в Сухум с донесением, 25-го мая встретил у местечка Сучали, под английским флагом, купеческие судно «Адольфо», под управлением шхипера итальянца Луи Цицима. При спросе сего судна оказалось, что оно шло в Вардан с солью и пассажирами — турками имеющими с собой разные товары для продажи черкесам, матросов на оном [судне] 14 человек, пассажиров — турок: мужчин — 38, женщин — 23, детей обоего пола — 6. Исполняя [26] инструкцию крейсеров, командир брига послал на сие судно офицера с 20 человеками вооруженных матросов и 21-то мая привел его в Сухум. При опросе сего судна с военной сухумской брандвахты, шкипер объявил, что он имеет шесть боченков пороху, а как в столь большом количестве не имеют оного и военные наши транспорты, то и полагаю, что шкипер сего судна вез его для продажи черкесам. Из предъявленных шхипером пашпортов видно, что судно и груз адресованы в Абхазию из Константинополя. Пассажиры — турецкие подданные как по собственной бедности, так и от недостатка в Сухуме жизненных припасов, терпят во всем крайнюю нужду и при дальнейшем их здесь задержании скоро вовсе не будут иметь средств содержать себя. О чем имея честь донести вашему высокопревосходительству, покорнейше прошу не оставить меня разрешением: отпустить ли обратно в Константинополь пассажиров и судно, или отправить их в один из наших портов.

Командующий Черноморским флотом г. вице-адмирал кавалер Патаниоти 1-ый в инструкции, изданной им для крейсеров, предписывает: все суда, какие будут найдены в местах между Редут-Кале и Анапой, где нет карантинных и таможенных заведений, взяв, приводить в Сухум и о дозволении им следовать по их желанию, просить разрешения от правителя Имеретии. Для конвоирования таковых судов в Сухум, крейсеры по необходимости оставляют часто пост свой без всякого надзора, а шкипера, в ожидании разрешения, терпят убытки и притеснение в торговле. В отвращение сего на будущее время не благоугодно ли будет вашему высокопревосходительству дополнить инструкцию крейсеров следующим: все суда, какие найдены будут в местах, запрещенных для торговли, по строгом их осмотре, буде не имеют огнестрельных снарядов и оружия, отгонять от берегов, помечая на судовых пашпортах о запрещении производить торговлю с горцами. Буде же засим какое судно вторично возвратится к сим берегам, таковое, взяв, приводить в Сухум, а равно и те суда, на коих найдется оружие и огнестрельные снаряды. Флота капитан 2 ранга Н. Амтилов.

Ф. 548, оп. 3., д. 138, л. л. 4 и 6. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.