Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

30. 1831 г-мая 22Предписание Командующего войсками в Закавказском крае Грузинскому гражданскому губернатору о составлении грузинского ополчения для защиты границ Кахетии от набегов горцев, № 528.

Секретно.

Для облегчения службы наших войск в Чарской и Белоканской провинциях, г. главнокомандующий предположил иметь там постоянное ополчение из грузин Телавского и Сигнахского уездов, о назначении коих я предписал прямо от себя окружным начальникам означенных уездов, в ответственность коих поставил, чтобы от сего не вышло каких либо между грузинами глупых толков и неблагоприятных последствий, как сие было в 1829-м году для чего объявить им, что они собираются для собственной своей пользы и для охранения своих собственных жилищ, и что г. главнокомандующий, обращая на них особенную милость, — положил им хорошее содержание, которое будет им идти во все время их нахождения на службе, по штату, при сем к вашему превосходительству для сведения препровождаемому.

При сем уведомляю вас, что прежде вы не имели о сем извещения по той причине, что по предписанию г. главнокомандующего от 1-го марта за № 176-й, означенные окружные начальники должны были исполнять требования командира войск, за Алазанью расположенных, без всякого замедления, давая только о том вашему превосходительству знать, как начальнику губернии для сведения, и что для набора сей милиции его сиятельство отнюдь не предполагал сделать особое присутствие, но собрать оную как сие делалось до сего, обыкновенным порядком. Из рапорта же вашего от 20-го сего мая за № 4688 усмотрев, что действие генерал-майора Реутта не совсем согласны с данными предписаниями г. главнокомандующего, я дал ему надлежащие по сему наставления и поставил ему на вид, чтобы сбор предполагаемого полка производился на том основании, как прежняя милиция и дабы он удалил между грузинами всякое подозрение, что сие есть ново-вводимое учреждение.

Сим ответствую на рапорт вашего превосходительства за № 4688. Генерал-лейтенант Панкратьев.

Ф. 16, д. 4368, л. 4-5. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.