Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

219. 1848 г. февраля 3. — Отношение Начальника Главного штаба войск на Кавказе Начальнику Управления мирными горцами Кавказской линии принятии мер к задержанию турецкого агента, №11.

Секретно.

Начальник 3-го отделения Черноморской береговой линии от 26 прошлого генваря доносит мне, что преданные нам горцы доставили ему на днях следующее сведение:

Переселившийся за несколько перед сим лет в Турцию с семейством кабардинский старшина Канамат Саатыхва возвратился недавно без семейства и в настоящее время находится на земле убыхов. Человек этот намерен в скором времени отправиться чрез горы на Кавказскую линию и объявил, под секретом, некоторым убыхским старшинам, что он командирован к Шамилю от турецкого правительства с некоторыми важными поручениями и с тем, чтобы узнать о цели, образе войны Шамиля и успехе оной. Саатыхва до переселения в Турцию имел жительство в центре Кавказской линии, в ауле Бейрыпшь, где его родственники и ныне находятся на жительстве, поэтому он, вероятно, не минует хотя мимоездом побывать у них.

Приметы его следующие: от роду ему около 40, росту более нежели среднего, лицо круглое и смуглое, небольшая черная бородка, нос несколько сплюснут, глаза небольшие, карые, щеки выдались несколько наружу; вообще очерк лица его ногайский; имеет при себе небольшой сундучок, вероятно, с бумагами. При нем находится служитель; но о приметах его не доставлено сведений.

Г. главнокомандующий, по докладу об этом, изволил приказать принять все меры, чтобы помянутого азиатца непременно захватить.

Дав о сем предписание генерал-майору Нестерову и полковнику Беклемишеву я покорнейше прошу в. пр.-во не оставить зависящим распоряжением к исполнению объясненного приказания его сиятельства.

Примите м. г. уверение в совершенном моем почтении и преданности. Павел Коцебу.

Ф. 1083, оп. 2, д. 487, л. л. 1-2. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.