Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

218. 1847 г. июля 11 — Отношение Наместника Кавказского к Председателю Кавказского комитета об освобождении тушин на два года от денежной повинности.

Исправляющий должность начальника Джаро-Белоканского военного округа, генерал-майор Горский, представлял мне, что тушины, находясь на самой границе непокорных горских народов, отличаются постоянным мужеством и непоколебимою преданностью нашему правительству, несмотря на все старания соседственных непокорных племен и самого Шамиля привлечь их на свою сторону. Тушины никогда не требуют войск и всегда сами, при первом известии о приближении неприятеля, собираются на защиту своих селений и сверх того принимают почти каждый год участие в экспедициях наших, выставляя отличную милицию, которая приносит, в походах наших в горы, большую пользу.

В поощрение таковых дел тушин, генерал-майор Горский ходатайствовал, об освобождении их на два года от денежной повинности, непревышающей 2.080 руб. серебр. в два года.

Совет Главного Управления Закавказского края, на рассмотрение которого передавал я это представление, признает оказываемые тушинами подвиги мужества и преданности к правительству вполне заслуживающими поощрения, а потому, по журналу своему, 15 минувшего марта состоявшемуся и мною одобренному, полагает: чтобы вместо сложения с тушин за два года повинностей, гораздо удобнее и с видами правительства сообразнее исходатайствовать от щедрот государя императора единовременную выдачу хотя из особых сумм, в распоряжении моем состоящих, суммы равной этим повинностям, т. е. 2 080 руб. серебр., которые от местного уже начальства будет зависеть, обратить в счет следующих с них повинностей, так, чтобы тушины знали, что милость сия явлена им от щедрот монарших и пожалованною им суммою заменены повинности, которых слагать с них невозможно. В сущности же казна заменит только одну сумму другою. [284]

Вследствие этого я имею честь покорнейше просить ваше сиятельство, об исходатайствовании на это высочайшего соизволения, присовокупляя, что 2.080 рублей серебром, могут быть отпущены из суммы, на непредвидимые издержки по Закавказскому краю. (В отношении Председателя Кавказского комитета Наместнику Кавказскому от 13 октября 1847 г. сказано: «Почтеннейшее отношение вашего сиятельства от 11 июля, об освобождении тушин, по внимании к их мужеству и преданности правительству на два года от денежной повинности заменой оной из суммы, определенной на непредвидимые издержки по Закавказскому краю, я через Кавказский комитет, имел счастие всеподданейше представлять государю императору.

Его величество, согласно положению Комитета, высочайше соизволил повелеть утвердить представление по этому делу главного начальства Закавказского края»)

ПСЗРИ, т. XXII, ст. 21601, лл. 764-765.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.