Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

215. 1846 г. август 13. — Рапорт Начальника Черноморской береговой линии Воронцову М. С. о прибытии к черкесам англо-турецкого эмиссара Высоцкого, № 125.

г. Керчь.

В дополнение рапорта моего от 30 прошлого июля № 110 имею честь почтительнейше донести вашему сиятельству: по собранным достоверным сведениям оказывается, что на одном из трех турецких контрабандных судов, приставших 19 минувшего июня к черкесскому берегу в ущельи Вордане, действительно находился польский эмиссар Адам Высоцкий и с ним прибыл еще другой из числа его же соотечественников и переводчик. Все эти лица проживают теперь у убыхов в ауле Хаджи Черендука Берзека. Горцы рассказывают, что Высоцкий привез с собою много машин и инструментов для делания пороха, оружия и разных огнестрельных снарядов, что он обещал им открыть у них металлы и соль, научить как добывать все это и обделывать. Как Высоцкий, так и сопровождающие его называют себя англичанами. Он намерен, подобно Беллю, объехать весь край и предложить народу свои услуги против русских. В горцах он поселил высокое мнение о своих познаниях и способностях; в рассказах о нем они говорят, что он умеет делать разных родов порох — белый, серый и даже зеленый. Уверяют, что будто бы он убил из двухствольного ружья лейт. Суткового, находившегося на одном из баркасов, преследовавших контрабандное судно, на котором прибыл Высоцкий, и что при отражении баркасов он распоряжался всеми действиями на чектырмах, которые нагружены были значительным запасом свинцу и пороху. Недавно эмиссар сей уведомил письмом Хаджи-Оглу-Эфендия, живущего на Псебепсе, о своем прибытии в горы и что он намерен от убыхов перейти к шапсугам, а оттуда поедет в Натухайский край и, предлагая свои услуги, просит ласкового его гостеприимства. В том же письме Высоцкий сообщает, что обозрев все прибрежье, он намерен поехать к Шамилю для передачи ему сведения о настоящем положении края.

Приметы эмиссара Высоцкого суть следующие: от роду ему около 45 лет, собою смугл, среднего роста и носит очки. Генерал-адьютант Будберг.

Ф. 528 оп. 3. д. 532, л. л. 1-2. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.