Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

214. 1846 г. мая 6- — Рапорт генерал-майора Ковалевского генерал-лейтенанту Завадовскому с содержанием писем Шамиля к Закубанским кабардинцам и абадзехам, № 2145.

Беглый кабардинец Сидоков, проживающий между абадзехами на р. Курджипсе, находился в скопище Шамиля, вторгнувшемся в Большую Кабарду, откуда он. Сидоков, выехал накануне отступления Шамиля, который имел с ним разговор. Содержание сего разговора и двух писем, посланных в то же время Шамилем — одно и то же. Эти два письма адресованы: одно — к закубанским кабардинцам, а другое — к абадзехам, где они теперь уже известны.

Мне передано содержание сих писем очень верными людьми и я считаю обязанностью представить это на благоусмотрение ваше.

«Я не имел намерения притти сюда, но пересечь большую дорогу, ведущую в Грузию (Т. е. Военно-грузискую дорогу). Кабардинцы сами желали моего прибытия в их страну, и я прибыл к ним. Я все видел, слышал и обсудил; но мое первое намерение показалось мне более выгодным. Я отступаю не потому, чтобы в борьбе с русскими я терял больше, чем они; нет, не потому, но для тысячи других причин, которые все идут в нашу пользу; для общего нашего блага я возвращаюсь назад, и берегитесь иначе думать об этом. Не покоряйтесь, пока не будете лишены всех средств; верьте мне, если вы истинные мусульмане; верьте, что не сам от себя действую, но я имею другие державы, которые меня поддерживают. Я клянусь верховным существом; если вы будете сомневаться в сказанном мною, — а это сомнение противно нашей святой вере, — вы погубите себя без пощады и навлечете на себя гнев божий. Я очень был доволен поведением кабардинцев и я расстаюсь с ними с тем же чувством». — «Я возвращаюсь — продолжал Шамиль — к источникам Терека, откуда я направлюсь согласно обстоятельствам. Если вам необходимо будет мое присутствие, то пишите мне, и если очень важные дела мне воспрепятствуют, то я вам пришлю чрез горы: Сулейман-эфендия с 3-мя т. кавалерии; не полагайте, чтобы я отступил, боясь русских, — нет! Дела весьма важные для общей нашей пользы меня вызвали обратно».

АКАК, т. X, № 535, стр. 585.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.