Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

212. 1845 г. ноября 6. — Докладная записка Ауховского старшины прапорщика Пиркуй Альбухантова Воронцову М. С. о разорении полчищами Шамиля непокорной ему деревни.

В беспрерывных возмущениях Дагестанского народа во время Казы Муллы и Амзат Бека, (Должно быть Гамзат-Бека) отец мой, Альбухант, старшина Ахтам Аухта и Юрт-Ауха, был всегда предан русскому правительству и жители сих двух деревень по совету его признали над собою власть русского правительства. [276]

В 1840 г. Шамиль с многочисленным скопищем притеснял ауховцев, желая овладеть этими деревнями, мы, не имея никакой возможности удерживаться против него, поневоле должны были покориться ему. Причем, взят был сын мой в аманаты Шамилем. Но в 1841 году, узнав о движении русского отряда в наше общество, отец мой Альбухант первый вызвался восстать против Шамиля со всеми своими ауховцами и вместе с тем изъявили свою покорность русскому правительству, прося о защите от неприятеля и с этою просьбою отправился мой отец к генералу Головину во Внезапную, а я остался защищать Аух, который был окружен со всех сторон неприятелем, по прибытии с отцом моим русского отряда неприятели были разбиты, но мы лишились множества хороших людей и всего достояния. В продолжении 4-х месяцев мы защищали Аух с помощью г. генерал-майора кн. Андроникова, который по приказанию начальства был оставлен в Аухе с отрядом. В сентябре месяце того же года по возвращении отряда из Ахтош Аух во Внезапную я и все мои родственники последовали за ним, оставив в руках неприятеля все свое состояние и земли, принадлежащие мне и моим родственникам.

Через год после переселения нашего партия Шваиба напала на дер. Шихой, при защите этой деревни убили моего отца, разграбили наш дом, угнали последних лошадей и быков и тем неприятель совершенно довел нас до нищеты. Со времени выхода моего из Ауха я участвовал во всех военных действиях с русскими войсками, но не был ничем вознагражден. В нынешнем же году, служа под личным начальством вашего сиятельства, изволили произвесть меня в прапорщики. Но как я обременен большим семейством и не имею почти ничего по сему обращаюсь к вашему сиятельству с нижайшею просьбою обратить милостивое ваше внимание, назначить мне по чину жалованье, чтобы я мог содержать себя и семейство мое. Пиркуй Альбухантов сын Порчухой, а так как он писать не умеет, то за него просьбу подписал Корумов.

Ф. 548, оп. 2. д. 919. л. 406, 409, Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.