Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

207. 1845 г. сентября 21 — Записка Корпуса жандармов подполковника Юрковского генерал-майору Сеткову о деятельности агентов Шамиля и Турции на южной границе и намерениях захватить Тифлис, № 78.

г. Ахалцих.
Секретно.

Житель Хертвисского участка, дер. Чабарет, из новых христиан-грузин, которого имя и фамилия не упоминается, потому что он, боясь преследования как своих единосельцев, так и заграничных жителей, просил не выставлять его, — приведенный к подполк. Юрковскому ахалцихским благочинным Гамрекеловым, предъявил, что 18 числа во вторник житель Ардаганского участка лезгин Али-Нури-оглы, проживавший в Абас-Туманском участке в дер. Шурдо до взятия русскими Ахалциха, подъехав к его дому с шестью заграничными турками, из коих один был по имени Хаваз, житель деревни Уравель, бежавший из Ахалцихской градской полиции в 1844 году, в которой он содержался за принятие тайн (Так в тексте) из-за границы тестя своего, сообщил ему, что он привез от заграничных жителей — не сказав, от кого — но, как надо предполагать, от эффендиева Шамиля, проживающих ныне в ближайших по нашей границе местах Турции, письма к жителям Ахалкалакского участка, сыновьям покойного Мути-бека Дада-беку и Фарад-беку и эффендиям хертвисскому Джошхуну и ацхурскому Ахмету, в коих просили их уведомить о количестве русских войск в Ахалцихском уезде и стараться расположить мусульман тех участков, в коих они проживают, оказать содействие заграничным жителям в то время, когда они вторгнутся в Ахалцихский уезд, которым они желают овладеть для того, чтобы мусульмане этих мест были счастливей под властью своих единоверцев. Али-Нури-оглы вместе с тем говорил, что турки во время нападения на уезд не будут делать никакого вреда жителям его, ибо вторжение их будет иметь целью не грабеж, но торжество магометанства и владычество их над местами, отторгнутыми у них христианами (Так в тексте).

Он к сему прибавил, что Шамиль с десятью лезгинами находится в ближайших местах Турции, а войска его в числе 40 тыс. идут к Тифлису для того, чтобы овладеть им. Турки же соседних с нами санджаков, получающие за наем с тайного согласия турецкого султана значительную плату от Шамиля, намереваются сделать нападение на Ахалцихский уезд 25 числа сего месяца. Али-Нури-оглы, по словам его, в тот же день заезжал к дяде своему, жителю Хертвисского участка, дер. Дедеш, Гавриилу Иванидзе, и сообщил ему все вышеизложенное. Благочинный же Гамрекелов ручается за честность и преданность к нашему правительству доставившего означенное сведение. А потому, по мнению подполк. Юрковского, полезно было бы сделать внезапный обыск в домах эфендиев хертвисского — Джошхуна и ацхурского — Ахмета и у сыновей покойного Мути-бека Дада-бека и Фарад-бека и овладеть их перепиской, из которой, ежели найдутся в ней письма, доставленные им лезгином Али-Нури-оглы, то можно будет судить о цели сбора заграничных жителей. [273]

Лезгин Али-Нури-оглы имеет мачеху в дер. Шурдо, коей имя неизвестно, и потому можно предполагать, что он со своими товарищами навещает ее в ночное время и, в таком случае, их лично можно будет захватить. Подполковник Юрковский.

Ф. 548, оп. 3, д. 341, л-л. 213-214. Заверенная копия, современная документу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.