Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

196. 1845 г. апреля 28. — Донесение Главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом Военному министру о мероприятиях по укреплению Кахетии от нашествий полчищ Шамиля. № 222.

г. Владикавказ.
Секретно.

М. г. кн. Александр Иванович! Имею честь в. с. уведомить, что 25 апреля я выехал из Тифлиса на Кавказскую линию и вчера. 24 числа, прибыл во Владикавказ.

В Квишите я получил от начальника Джаро-Белоканского военного округа — генерал-лейтенанта Шварца донесение от 23 апреля № 274 и при его надписи № 422 рапорт начальника Лезгинской кордонной линии — полковника Маркова 6-го, в копиях при сем прилагаемые. Усматривая из этих донесений, что неприятельское скопище заняло часть общества Анкратль и угрожает вторжением в Кахетию, — я сделал распоряжение, чтобы Лезгинский отряд собрался бы в том составе, как предположено по общему распределению войск для действий в нынешнем году. Почему я приказал предписать 3-м сотням Уральского казачьего № 7 полка, находившимся уже на марше с горною артиллерией ускорить движение на Алазань и уведомить ген.-лейт. Шварца, чтобы он, если найдет нужным, ускорил бы движение двух баталионов Эриванского карабинерного полка, следующих в Лезгинский отряд и выступивших туда из Тифлиса 23 апреля. [247]

Завтра я отправляюсь в укр. Назран, а оттуда вдоль по Сунженской линии в кр. Грозную.

Примите, м. г., уверение в совершенном моем почтении и преданности.

Ф. 548, оп. 3, д. 316, л. 73. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.