Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

192. 1845 г. марта 4. — Из рапорта Командующего Отдельным Кавказским корпусом Военному министру по оказании помощи жителям сел. Чох в их защите от полчищ Шамиля, № 24.

Секретно.

В донесении моем от 25 генваря № 13 я имел честь доводить до сведения вашего сиятельства, что наибы, находившиеся в Тилитли, отправились к Шамилю и что намерения последнего, как носятся слухи, состоят в том, чтобы сделать нападение чрез Андалаль в Казикумыкское ханство.

Ныне получил я от временно командующего войсками в Южном Дагестане, полковника кн. Орбелиана, два донесения от 25-го февраля следующего содержания:

После отправления наибов к Шамилю, неприятельские партии, собравшиеся в деревнях между Аварским Койсу и Кара-Койсу, показывались иногда на правом берегу последней реки, но возвращались без всяких успехов, ибо жители ближайших к границам покорных нам деревень каждый раз выгоняли мюридов.

11 февраля явился пред сел. Чох с небольшой партией бежавший чохский Анко-Хаджи и был принят жителями нижней части селения, но в главную часть не был впущен. 15 числа прибыл с сильными партиями изменник Даниель-Бек и письменно старался увещать чохцев покориться власти Шамиля, от которого он, Даниел-Бек, прислан начальствовать над всеми войсками, но чохцы ему отвечали, что они готовы жертвовать всем, но волею не впустят мюридов в селение. Полковник кн. Орбелиан, узнав об этом, приказал подкрепить чохцев Казикумыкским и Цудахарским ополчениями и 17 числа они выступили в Чох. Гвардии поручик Агалар-Бек вытеснил неприятеля из прилежащих к селению хуторов, а жители Чоха, одушевленные прибытием подкрепления, выбили мюридов без выстрелов кинжалами из многих ближайших к оным дымов. Казикумыкское и Цудахарское ополчения продолжали защищать селение, но 25 февраля полковник кн. Орбелиани получил сведение от управляющего Даргинским округом майора Оленина, что он далее удержаться не может как по недостатку продовольствия, так более еще потому, что большая часть Цудахарского ополчения разошлась самовольно по домам, между тем как силы неприятеля беспрерывно увеличиваются и возросли уже до 15 т. человек при двух орудиях, — Казыкумыкское же ополчение, занимавшее более двух месяцев на значительном протяжении своей границы сторожевые пикеты, крайне изнурено и также терпит недостатки в продовольствии.

Принимая в соображение, что занятие неприятелем сел. Чоха могло бы иметь неблагоприятное для нас влияние на многие селения Казикумыхского ханства и Даргинского округа, которые при первом успехе мюридов вероятно приняли бы их сторону, полковник кн. Орбелиан, несмотря на затруднительное в настоящее время движение войск, приказал Самурскому отряду выступить в Кумух в трех эшелонах, — из коих первый: 1-й баталион Тифлисского и 4-ый Мингрельского егерских полков и рота сапер, при четырех орудиях Горной № 2 батареи и взводе стрелков с крепостными ружьями, должен был прибыть в Кумух 3 марта, — второй: 1-ый и 4-ый баталионы Пехотного его светлости кн. Варшавского полка. 2 горных орудия Легкой № 3 батареи и взвод стрелков с крепостными ружьями. 4 марта, а третий: 1-ый баталион Подольского егерского и 2-го — 6 кн. Варшавского полков с двумя горными и двумя легкими орудиями Батарейной [240] № 2 батареи — к 8 марта. В одно время с первым эшелоном прибудут в Кумух также 300 человек Ахтинской пешей милиции, 200 кубинских военных нукеров и 250 кюринских всадников.

Защиту сел. Чоха полковник кн. Орбелиан возложил на правителя Казикумыкского ханства майора Абдул-Рахман-Бека и на майора Оленича, предписав им держаться во что бы то ни стало до прибытия наших войск, вместе с тем он донес обо всем командующему войсками в Северном и На горном Дагестане ген.-лейт. кн. Бебутову и просил его сделать диверсию по направлению к дер. Салты частью войск, расположенных в Северном Дагестане.

Пред самым отправлением в Тифлис донесения о всем вышеизложенном, полковник кн. Орбелиан получил еще известие из Кумуха, что неприятель с каждым днем усиливается, что Акушинское ополчение все без остатка разошлось по своим домам и что неприятель, которому обстоятельство это не осталось безизвестным, смелее и решительнее стал действовать на Чох. Вследствие сего полковник кн. Орбелиан усилил предназначенные к выступлению в Кумух войска еще одним баталионом Подольского егерского полка, дабы иметь на сообщении своем на каждый случай этот небольшой резерв...

Ф. 548, оп. 3, д. 316, лл. 18-20. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.