Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

191. 1845 г. марта 1 — Из «Краткого обзора важнейших в военном Отношении происшествий на Кавказе с 1 января по 1 марта.

На Черноморской кордонной линии. Послание Сефир-бея, о котором упоминается в предыдущем обзоре, было в конце декабря месяца читано в общем народном собрании шапсугов и натухайцев. Почти единодушно решено было наблюдать строгое миролюбие в отношении к России. Но решение это было поколеблено возмутительными возгласами эфендия Шерета, пользующегося некоторым значением в народе, так что более половины собрания пристало на его сторону. Партия благомыслящих горцев назначила новое собрание и обещала прислать обстоятельный ответ на воззвание генерал-майора Рашпиля, которое также было читано в этом собрании. Партия, где Шерета решила сделать вторжение в пределы Черномория, а воззвание было возвращено с подписью эфендия, где по-прежнему от имени народа уверяется, что без повеления султана народ не может помириться с нами...

В центре Кавказской линии обстояло все благополучно.

В Управлении владикавказского коменданта также все было покойно. В начале года непокорное Акинское общество, живущее в горах между Аргуном и Ассою, будучи недовольно распоряжениями мюридов, назначенных Шамилем, изгнало их. Шамиль послал наиба Измайлова с несколькими тысячами наказать акинцев. Акинцы встретили это скопище при сел. Шохои и откинули назад. Старшина этого общества явился после того к полковнику Нестерову и убедительнейше просил позволить покорным галашевцам, в случае нового покушения Шамиля, помочь акинцам: в удостоверение же добросовестности своей и покорности русскому правительству акинцы предлагают дать галашевцам 12 аманатов из знатнейших фамилий и сверх того 6 в руки русских.

В Дагестане происшествий, заслуживающих особенного внимания, не было. Только в конце декабря Шамиль послал партию мюридов под начальством Кибит-Магомета в сел. Араканы, чтобы переселить жителей, которые начали оказывать явное неповиновение к Шамилю и привязанность к русским. Араканцы взялись за оружие и отразили мюридов, которые оставили в селении убитыми и ранеными около 120 человек и вместе с ними значков.

Прежние слухи, что Шамиль оставляет сел. Дарго подтверждаются со всех сторон, но куда он переселяется — то положительно неизвестно. Говорят еще, что он, не надеясь удержаться против русских, намерен выбежать к турецкому султану. Для удобнейшего исполнения этого он держит з Чечне 16 черкесских семейств, ласкает и дарит их, как людей, знающих Кубанский край, через который ему в таком случае прийдется проехать.

Ф. 548, оп. 3, д. 330, лл. 2, 7, 11-12. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.