Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

189. 1845 г. января 25. — Рапорт Командующего (Отдельным Кавказским) корпусом Военному министру о неподчинении жителей сел. Араканы Шамилю и разграблении их мюридами Шамиля, № 13.

Из представленной командующим войсками в Северном и Нагорном Дагестане выписки из военно-исторического журнала с 25 декабря 1844 по 1 генваря сего года ваше сиятельство усмотреть изволили, что жители сел. Араканы уже с некоторого времени оказывали неповиновение к приказаниям Шамиля, который вследствие того двинул к ним мюридов своих для взятия аманатов, но что араканцы поразили поборников Шамиля, которые понесли при этом большую потерю.

Ныне, за отсутствием командующего войсками в Южном Дагестане, исправляющий должность начальника Самурского округа, основываясь на донесениях начальника Даргинского округа и правителя Казикумыкского ханства, сообщает мне более подробные сведения о помянутом нападении мюридов на сел. Араканы. Шамиль послал к ним Кибит-Магому с толпою лезгин, чтобы переселить их в Аварию. Аракинцы взялись за оружие, отразили мюридов и сильно преследовали их. Лезгины оставили на месте убитыми и ранеными до 120 человек и с ними 8 значков. При отступлении своем мюриды разграбили принадлежащие араканцам хутора, угнали их баранов и забрали некоторое имущество, которое араканцы возвратили, выменяв на оное убитых и раненых мюридов и доставшиеся в их руки 8 значков. Неприятель отступил к Моксоху, где оставался в бездействии.

Полковник кн. Орбелиан доносит мне еще, что наибы, находившиеся в Тилитли, отправилась на совещание к Шамилю. Намерение последнего, как носятся слухи, состоит в том, чтобы сделать нападение чрез Андалаль в Казикумыкское ханство, чему в настоящее время благоприятствует им [237] погода, ибо на границах Казикумыкского ханства и во всем Андалале почти нет зимы, тогда как в Цудахаре и Акуше глубокие снега. Вследствие сего все войска, состоящие в ведении полк. Кн. Орбелиана, поставлены в совершенную готовность к выступлению и обеспечены вполне продовольствием на случай движения в Казикумык, или чрез Терекеме в Акушу. Границы Казикумыкского ханства охраняются сильными караулами. В Цудахаре и Акуше вооруженное ополчение также готово выступить по первому приказанию.

Имея честь о всем вышеизложенном донести в. с., присовокупляю, что, после отправления рапорта моего от 20 числа № 51, я не получил никаких других сведений о военных действиях на левом фланге Кавказской линии в Северном Дагестане, кроме известных вашему сиятельству из донесений, представленных прямо частными начальниками.

Ф. 548, оп. 3, д. 316, л. л. 8-9. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.