Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

187. [1844]. — Из записки полковника Викторова о политике Шамиля по отношению к «покоренным» племенам и мерах противодействия ему.

Нужно поспешнее поддержать в достоинстве агаларов и беков, — уравнять их с дворянством Грузии, определить права их на земли и взаимные отношения с подвластными им людьми; это необходимо особенно по настоящему положению дел, ибо таковые права и достоинства составят противодействующую силу фанатическому мечу Шамиля, который при всяком предлоге, истребляя все, что носит хотя признак власти у покоряемых им племен горцев заменяет своими мюридами, возбуждающими свободнее у черни фанатическое исступление его нового учения. [235]

Не смея дозволить себе судить о распоряжениях военных в течение года бывших, думаю однако же с убеждением, что для безошибочности оных было бы необходимо корпусному командиру осмотреть предварительно и лично: местность, где могли быть военные движения; важность пунктов занятых укреплениями и самое устройство оных; состояние и дух войск, стоящих, так сказать, на бессменной страже. В войне горной правила и расчеты во многом совершенно иные: они подчиняются часто своенравному разнообразию местности, характеру обществ, с которыми придется быть в борьбе, и другим особенностям.

Но сего генерал-адъютантом Нейдгардтом предпринято не было, кроме недолговременной поездки к восточным берегам Черного моря и в крепость Александрополь.

Не знаю, какое составилось бы понятие у г. корпусного командира о важности положения и местности Тушино-Пшаво-Хевсурегии при личном его обзоре, но я считаю долгом сказать то, что стало известно мне по дошедшим сведениям.

Этот чрезвычайно гористый участок наш, населенный воинственными племенами, частью христианского исповедания, составляет твердый оплот Кахетии от набегов соседних горцев. Шамиль, простирая враждебные замыслы свои и на равнины южной стороны Кавказского хребта. Предположил из гористой и неприступной страны сей сделать крепкое и надежное убежище, из которого скопища его могли бы делать внезапные и разорительные набеги на Грузию и другие провинции. Бывший сподвижник Шамиля Ахверды Магома с сею целью стремился разорить деревни на границах верной нам Хевсуретии, потом рассылаемые Шамилем мюриды проникли в деревни Тараго, Митхо, Шатиль, Муцо, Эрдоти, Сахапа и частью угрозами, а частью обещаниями милостей увлекали жителей к отпадению от России. Говорили, что жители деревень Муцо и Ардоти уже обязались в знак покорности платить легкую дань Шамилю. Намерение это если исполнится, будет чрезвычайно для нас вредно как по трудности охранять тогда границы Кахетии и преследовать в горах скопища, так и по сближению влияния Шамиля на другие горные племена, живущие близ Военно-Грузинской дороги.

Казалось, было бы необходимо предупредить этот замысел и утвердить за нами прочно сей воинственный участок укреплениями некоторых пунктов, особенно при ущельях у истоков рек: Шаро, Ченти, Аргуна и Андийского Койсу, которые в этом участке близки один от другого. Если Шамиль соединяет разнородные горские племена под власть свою в одно целое, то не должно ли стремиться разрушать такое действие его всеми возможными средствами. Укрепя пункты у истоков тех рек, мы отняли бы у Шамиля возможность проникать в наши владения и сами бы открыли путь для преследования этого изувера, и с тем вместе мы имели бы сильное влияние на соседние племена, которые при реках сих жительствуют. Полковник Викторов.

Ф. 1087, д. 1244, л. л. 259-260. Копия.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.