Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

171. 1843 г. июня 10. — Рапорт Главного начальника горских народов Грузино-имеретинскому гражданскому губернатору — генерал-майору Скалону о нападении полчищ Шамиля на тушинские села, № 1114.

Ур. Квелияти.

Тушино-пшаво-хевсурский окружный начальник капитан кн. Чолокаев рапортом от 7-го, полученным мною 9 июня, за № 54 доносит мне, что в Горной Тушетии юзбаш диклойского поста Сихо Имедизе 29-го мая объявил ему, что 27 числа того же месяца собравшееся в большом количестве лезгинское войско из соседних обществ Сильдинского, Ахойского и Хушетского в ночное время напало на сел. Дикло и обложило оное, где между тушинами и лезгинами было до полудня самое сильное сражение, но лезгины не смогли ничего сделать им, принуждены были оставить селение, бросились к стадам тушинских баранов, пасшихся недалеко от селения, и успели угнать три стада баранов; тушины, преследуя этих хищников, отбили два стада назад, в одно стадо количеством до 500 баранов лезгины угнали, коих тушины не могли догнать и отбить; при перестрелке же в этом деле убито на месте два лезгина и ранено несколько человек, а со стороны тушин убит только один человек, причем окружной начальник присовокупил, что, как доносит ему диклойский юзбаш жители того селения совершенно хотят оставить свои жилища и переселиться в другое место, где менее есть опасности, и что он, кн. Чолокаев, со своей стороны находит горные Тушетию и Хевсуретию в большой опасности от соседственных непокорных племен горцев, ибо они от имени Шамиля домогаются от тушин дачи дани, по примеру 1841 г., а в противном случае угрожают совершенным разорением их.

Об этом происшествии донося вашему превосходительству, имею честь почтительнейше доложить, что я вместе с сим предписал тушино-пшаво-хевсурскому начальнику тотчас отправиться на место происшествия, как заключающего в себе важность, и самому лично удостовериться в справедливости сделанного ему донесения избашем диклойского поста Сихо Имедизе насчет нападения лезгин и похищения баранов, а также о предстоящей опасности со стороны хищников и, в случае надобности, просить содействие начальника кордонной линии, о чем и Главному управлению Закавказского края донесено мною сего же числа за № 1115. Подполковник кн. Авалов.

Ф. 16, д. 7958. лл. 1-2. Подлинник

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.