Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

167. 1842 г. августа 14.Из журнала военных происшествий на Кавказской линии и в Черномории с 11 по 14 августа о действиях Хаджи Магомета против России по предложению турецкого правительства

Командующий Черноморскою кордонною линиею генерал-лейтенант Завадовский донес от 11 августа, что до этого числа по вверенной ему кордонной линии все было спокойно. Лазутчики наши известили, что в последнее время горцы более и более теряют доверие к известному возмутителю Хаджи Магомету, и что теперь требуют от него ответа — кто он и по чьей воле действует. Так как горцы не верят, что он действует по наставлениям Шамиля и по вдохновению свыше, то Хаджи Магомет объявил, что действует по воле турецкого правительства и предложил горцам удостовериться в том, послав в Константинополь доверенных людей. По этому случаю горцы назначили отправить в Константинополь 40 человек, из которых 10, снабженные всем потребным, отправились уже к берегу моря 8-го августа, чему был лично свидетелем один из лазутчиков, доставивших это известие. Генерал-лейтенант Завадовский тотчас уведомил об этом начальника Черноморской береговой линии генерал-адъютанта Анрепа и начальника 1-го отделения этот линии контр.-адмирала Серебрякова.

С прочих пунктов Кавказской линии не получено никаких донесений, заслуживающих внимания. Командующий войсками, генерал-адъютант Граббе.

Ф. 548, оп. 3, д. 266. л. 49. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.