Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

165. 1842 г. марта 19. — Отношение Грузино-имеретинского гражданского губернатора Грузино-имеретинскому предводителю дворянства о сборе грузинской милиции для военной экспедиции против Шамиля, № 634.

Его высокопревосходительство главноуправляющий Закавказским краем, предложением от 3-го сего марта за № 144-м дал мне знать, что имея ввиду для предстоящих в нынешнем году со стороны Кахетии военных действий, употребить между прочим и земское ополчение, поручает мне немедленно приступить ко всем распоряжениям, о сборе 3000 человек ополчения, определенного его высокопревосходительством с Телавского уезда тысячу человек, а с Тифлисского, Горийского, Александропольского и Елисаветпольского, с каждого по пяти сот человек с тем, чтобы ополчение это было совершенно готово к выступлению 15-го апреля; причем присовокупляет, что все ополчение должно быть разделено по шести дружин каждая в пятьсот человек, с назначением в каждую особого начальника, по пяти сотенных начальников, и десяти к ним помощников, с надлежащим числом урядников, полагая на каждые десять человек одного; и сверх сего из жителей участков Казахского, Шамшадильского и Борчалинского, составить отряд отборной конницы, числом 150 человек.

Раскладку и сформирование ополчения согласно вышеизъясненному расписанию, его высокопревосходительство относит в обязанность в. с. с тем, чтобы вы по избрании начальников дружин, преимущественно из первых грузинских фамилий и из таких людей, которые бы пользовались общим доверием и знали в подробности край и жителей, потом сообщили бы им раскладку эту для дальнейших распоряжений, а начальники дружин обязаны избрать сами сотенных командиров, по согласию с вашим сиятельством, имея правилом принимать в ополчение предварительно тех офицеров, которые служили в полках и известны опытностью своею в горной службе.

Сотенные командиры, собрав при содействии гражданского начальства свои сотни составляют им именные списки, и заботятся в особенности, чтобы все милиционеры имели хорошее вооружение; — по осмотре же лошадей и оружия они должны донести об исправности всего начальникам дружин, а сие последние лично поверив все об успехах сформирования ополчения поставляют в известность в. с., а вы уведомите меня для донесения его высокопревосходительству. [213]

После предварительного сбора и осмотра можно дозволить распустить милиционеров по домам, но с тем, чтобы они готовы были выступить на общий сборный пункт по получении приказания, без малейшего замедления, в случае надобности имеют быть прикомандированы к ополчению офицеры из полков, уроженцы грузинские по распоряжению корпусного штаба, отпуск же продовольствия милиционерам производится будет со дня прибытия ополчений четырех уездов на сборный пункт в г. Тифлис, а Телавского — со дня общего сбора всего ополчения на пункт, который назначен будет в свое время.

Сообщая о сем вашему сиятельству, к исполнению с вашей стороны вышепрописанного предложения его высокопревосходительства Евгения Александровича, покорнейше прошу сообщить мне раскладку, которую сделаете, разно и список начальников дружин и сотенных командиров, имеющих участвовать в сей милиции, для рассылки в уездные комитеты о земских повинностях, при содействии которых ополчение должно быть собрано; при сем для соображения препровождается к вашему сиятельству копия с утвержденного в 1834 году положения для ополчений. В заключение имею честь присовкупить, что назначение линейного начальника милиции его высокопревосходительство изволил предоставить себе (К документу приложено «Положение о числе и довольствии ополчения»

Ополчение состоит из следующих чинов: Начальник ополчения 1, его помощник из русских 1, командиров сотен 6, их помощников 12, для исполнения должности казначея и квартермейстера офицер из русских 1, урядников 24, милиционеров 650, (в том числе конных 250 пеших 400), лекарь 1, для прислуги нукеров из собственных людей: начальнику ополчения 4, командирам сотен каждому 2, их помощникам» лекарю и урядникам каждому по одному всего 53, вьючников, полагая на каждых 10 милиционеров по одному вьючнику, 65, итого 814. Ополчение делится на шесть сотен, две конные и четыре пешие, в каждой должно быть: командир сотни I; помощников его 2, урядников 4, в каждой всадников 125, в пешей милиционеров 100, нукеров 8, вьючников в конной 12, в пешей 10, итого в конной, 152, в пешей 125; лошадей в ополчении иметь: начальнику ополчения 4, командирам сотен: конных по три, пеших по две — 14; их помощникам: в конных сотнях по три, в пеших по две — 28, урядникам всех сотен 48, милиционерам 250, лекарю 2, вьючных до одной; на каждых 10 милиционеров для возки провианта и проч. 65, итого, 411; жалованья в месяц: командирам сотен каждому 25 руб. серебром, помощникам их каждому 20 серебром, урядникам каждому 5 серебром, милиционерам 3 серебром, вьючникам каждому 1-50 к. серебром. Начальнику ополчения производить довольствие наравне с полковыми командирами иррегулярных полков, формируемых для действующей армии, а именно жалованье по чину серебром, столовых по двадцать три рубля серебром в месяц. Русским офицерам, прикомандированным к полку, жалованье производить серебром по чинам.

Лекарю выдавать жалованье по окладу лекарей в иррегулярных полках, отправляемых в действующую армию, а именно по двадцати рублей серебром в месяц. Продовольствие людей в суточную дачу полагается: фунты — начальнику сполчения 2 гоми, муки 10, мяса 6, командирам сотен, их помощникам, урядникам и лекарю каждому 3/4 гоми, 2 муки, мяса 1, милиционерам, нукерам и вьючникам каждому гоми муки 2, мяса Продовольствие лошадей. Всех вышепоименованных при ополчения лошадей довольствовать наравне с казачьими лошадьми, полагая на каждую в сутки по 24/30 горица овса, но сие довольствие производить не деньгами, и по возможности натурою и если нельзя будет обойтись фуражировками, равно в таком случае отпускать сено смотря по возможности.

Мясную порцию производить натурою или деньгами по цене, утвержденной для регулярных войск; для поддержания сборовых милиционеров выдавать и винную порцию наравне с регулярными войсками. Провиант милиционеры могут получать натурою или деньгами, полагая за суточную дачу милиционера по 4 к. сереб. в день. (лл. 4-6)).

Генерал-майор Скалон.

Ф. 214, д. 552, лл. 1-3. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.