Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

160. 1841 г. июля 5 — Рапорт и д. Грузино-имеретинского гражданского губернатора Тифлисскому военному губернатору, Управляющему гражданской частью в Закавказском крае — генерал-лейтенанту Брайко, о разграблении пшаво-хевсурских деревень полчищами кистин — приверженцев Шамиля, № 434.

Исправляющий должность Телавского уездного начальника тремя рапортами: от 25, 26 и 30 минувшего июня №№ 1698, 708 и 100 доносит гражданскому губернатору, что 15 июня кистины напали на тушинскую дер. Чантию угнали до 1500 баранов, убили одного тушина и ранили двух и одну женщину. А 23 числа того же месяца при рассвете многочисленная партия из Кистинских обществ, отошедших к Шамилю, под преводительством Митхейских кистин покорных было нашему правительству, сделала нечаянное нападение на хевсурское сел. Муцо и, окружив со всех сторон в домах, тяжело ранили три человека караульных и угнали рогатого скота 300, баранов 400 штук, одну лошадь и одного катера, они отправились в горы не быв ни кем преследуемы, потому, что жители означенного сел. Муцо не могли дать о сем знать соседям своим, что знатные кистины, в партии той находившиеся, именем Шамиля требовали покорности и соединения с ним хевсур, угрожая в случае отказа разорением и объявляя, что это несчастие постигло хевсур, за покорность и преданность русскому правительству и, что горная Пшавия, где теперь находятся стада баранов, рогатого скота и часть семейств, имея караул только из 40 человек пшавцев, состоящий, подвергаются большой опасности от нападения неприятеля.

По получении о сем от исправляющего должность Телавского уездного начальника уведомления генерал-майор Шварц известил, что он с отрядом отправляется в Тушетию и Хевсурию; для обеспечения же до его возвращения сел.: Шильд, Кварели и Бежаньянского укрепления, по требованию его, Шварца, сделан наряд 150 человек милиционеров и предписано нацвалам всех пограничных селений иметь надлежащую осторожность от могущего быть сверх чаяния вторжения хищников.

Об этом имею честь донести вашему превосходительству. Вице-губернатор...

Ф. 2, оп. 2, д. 4537, л. 3. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.