Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

153. 1841 г. февраля 23. — Рапорт полковника Муравьева Командиру Отдельного Кавказского корпуса — генералу Головину, о представлении к награде отличившихся участников самурзаканской милиции, № 64.

Укр. Бомборы

Отряд, действовавший в Дале под моим начальством в конце прошлого декабря месяца, состоял, как ваше высокопревосходительство изволите знать, сверх регулярных войск и из милиции самурзаканских, абхазских, цебельдинских и сванетских.

В донесениях моих о действиях в Дале я имел честь объяснить, сколь большую пользу принесли эти милиции к успеху экспедиции и в [196] особенности самурзаканские, которые понесли довольно значительную потерю, будучи всегда впереди и встречая везде первые огонь неприятельский. Здесь же долгом себе поставляю представить к наградам всех тех, которые наиболее отличились и имею честь присовокупить, что в настоящем положении 3 отделения Черноморской Береговой линии, где при малочисленности войск регулярных для защиты края милиции собираются очень часто, да и в домах своих, постоянно находятся в готовности собраться по первому востребованию на угрожаемый пункт, я полагаю совершенно для них необходимым особенное поощрение к службе трудной и почти постоянной, без чего требования местного начальства о сборе милиции не могут быть впредь так успешны, особенно в зимнее время, в которое действия против горцев наиболее могут быть успешны, что подтвердилось и на опыте в Дале, и когда подведомственный 3-му отделению край наиболее бывает обеспокоиваем враждебными соседями. Полковник Муравьев.

Ф. 548, оп. 2, д. 882, л. 45. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.