Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

146. 1839 г. декабря 2. — Из рапорта генерал-адъютанта Граббе генералу Головину о враждебном отношении большинства горских жителей к Шамилю, № 990.

Шамиль все еще находится в Аргунском ущелье; положение его самое незавидное. Политическое и религиозное его влияние в крае совершенно уничтожено и, кажется, он безвозвратно лишился доверенности горцев. Едва только находит он себе убежище у некоторых ревностных приверженцев, число и усердие коих видимо уменьшаются. У ичкеренцев он не смел более оставаться потому, что усматривал явные признаки недоброжелательства, а у многих и готовность исполнить приказание русского начальства относительно изгнания или выдачи. Он не смеет выходить ни на шаг из своей сакли без 4-х вооруженных мюридов, которые не всегда могут спасти его от пули или кинжала тайного врага. Все горцы, не исключая ичкеринцев и жителей Аргунского ущелья, постигают бедствия, которые навсегда навлечет на них пребывание между ними возмутителя, бегут от него как от заразы, и весьма вероятно, что с открытием весны или при первом удобном случае Шамиль вовсе оставит политическое поприще.

Другой ичкерийский возмутитель, Ташав-Гаджи, с оставшимися у него тремя или четырьмя последователями и окруженный со всех сторон врагами, не смеет отделиться от своего дома. Прочие бывшие предводители партий замолкли, притаились и ничего не предпринимают.

Ф. 1087. д. 1244. л. 245. Копия, изготовленная ВИО ШКЕО.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.