Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

136. 1839 г. февраля 23.Отношение Чрезвычайного посланника в Турции Бутенева Главному командиру Черноморского флота о намерении англичан отправить к Кавказским берегам судно с боеприпасами, №116.

Секретно.

По собранным мною частным, но достоверным сведениям, прибывшее сюда незадолго пред сим английское купеческое судно, именуемое «Роберт» под управлением шкипера Пратта (Pratt), показанное с балластом, но на самом деле нагруженное разными военными припасами, должно было отправиться и, вероятно, уже отплыло на сих днях в Черное море для доставления груза своего черкесским горцам.

Поспешая довести обстоятельство сие до сведения вашего превосходительства, в дополнение к секретному отношению моему от 7 числа сего месяца, долгом поставляю присовокупить, что здесь невозможно было положительно узнать — имеет ли шкипер Пратт отправиться прямо к черкесским берегам нашим, или, поступая с большой осторожностью, выгрузить привезенные им припасы в одном из малоизвестных турецких портов Анатолийского берега для доставления оттуда горцам на мелких судах, употребляемых для удобнейшего производства запрещенной торговли.

Ф. 548, оп. 3, д. 223, л. 32. Заверенная копия, современная документу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.