Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

132. 1839 г. февраля 16.Предписание Командующего Отдельным Кавказским корпусом генерал-лейтенанта Головина Грузинскому гражданскому губернатору Ахлестышеву о составлении милиции для борьбы с полчищами Шамиля, № 218.

В отряд, имеющий действовать в нынешнем году в Дагестане под личным моим начальством, я назначил из Грузии милиции пешей: собственно грузин 600 человек, тушин, хевсур и пшавов — 250 человек, осетин — 100; конных из дистанций: Шамшадильской, Борчалинской, Казахской, Бомбако-шурагельской и из Елисаветпольского округа по 10-ти человек, всего 50 человек.

Уведомляя о сем ваше превосходительство, прошу вас приказать кому следует заблаговременно вызвать охотников (т. е. желающих; по своему желанию) и из них выбрать людей, усердием к правительству, добрым поведением и мужеством, заслуживающих особое внимание. В число этих милиционеров могут быть назначаемы и имеющие офицерские чины; они по достоинству и заслугам своим займут офицерские места в милиции.

Милиционеры должны иметь, исправное оружие, а конные хороших лошадей, порох и свинец получат на сборном пункте. До прибытия на сборный пункт в Нуху, они должны иметь свое продовольствие, а там будут [166] получать казенное содержание, о коем вы получите особое уведомление. Сбор в Нухе назначаемся 1-го мая.

Пешие милиционеры не должны иметь лошадей, ибо экспедиция предназначается в горных местах, где чрезвычайно затруднительно продовольствие, и излишнее число лошадей обременительно было бы для отряда. Для вьюков дозволяется иметь на 100 человек по 10 лошадей. Офицеры же могут иметь по одной лошади. Впрочем до сборного пункта все милиционеры могут иметь сколько пожелают лошадей. Командир корпуса генерал-лейтенант Головин.

Ф. 16, д. 5911, л. 3. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.