Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

125. 1838 г. ноября 27.Предписание Военного министра Чернышева Командиру Отдельного Кавказского корпуса о воспрепятствовании английским эмиссарам вести подрывную работу среди горцев против России, № 530.

Секретно.

Вице-канцлер гр. Нессельроде, по высочайшему повелению препроводив ко мне доставленные миссией нашей в Константинополе подлинные письма, адресованные находящимися между черкесами английскими эмиссарами к разным лицам в Турции и Англии, — вместе с сделанным в Министерстве иностранных дел французским переводом трех писем, наиболее замечательных по заключающимся в них сведениям, уведомил меня, что ваше превосходительство обращались к нему с просьбою о сообщении вам, м. г.; означенных писем для соображений но делам горцев.

Вследствие личного моего с вице-канцлером объяснения, возвратив к нему оригинальные письма, я имею честь препроводить к вашему превосходительству означенный перевод для соображений по делам горцев.

Из этих сведений ваше превосходительство усмотреть изволите, что английские эмиссары находятся в крайне стесненном положении, лишились доверенности горцев и опасаются пасть жертвами мщения их за ложные обещания несбыточного содействия со стороны иностранных держав, которыми агенты доселе обманывали их.

Государь император высочайше поручить мне соизволил обратить особенное внимание ваше на эти обстоятельства, коими вы, м. г., можете воспользоваться, чтобы положить решительный предел интригам эмиссаров согласно с моими предписаниями за №№ 238 и 334.

Таковую высочайшую волю сим имею честь исполнить. Военный министр, генерал-адъютант гр. Чернышев.

Ф. 548, оп. 3, д. 223, л. л. 3-4. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.