Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

123. 1838 г. июня 4. — Из журнала сведений о горцах по поводу подрывной деятельности английских и турецких агентов против России.

Лагерь при р. Туабш.

Во время пребывания моего в Екатеринодаре, я узнал от наших лазутчиков, что находящиеся англичане в горах, узнав от беглого солдата, что в Михайловском укреплении (что на Вулане) большая смертность от разных болезней, и что, следовательно, гарнизон уже не в состоянии защищать его, побудили горцев овладеть оным, почему и было около половины марта месяца сделано нападение с двумя орудиями, и что наконец, атака эта была дирижирована, особенно оружейный огонь, самими англичанами. Сверх того, лазутчики эти объявили мне, что на Шапсухо прибыли три турецких судна с порохом и разными товарами, доставленные англичанам.

10 апреля 1838 г.

Снабдив лазутчиков наших наставлениями, отправил их из Екатеринодара 28-го мая. Сегодня один из них по имени Тлохун Кусгака, донес мне, что англичане эти, получив значительное количество пороха и свинца, [146] неоднократно сего же года (Так в тексте), на трех турецких лодках, дали знать о том горцам, пригласив их собраться на р. Атокуме для раздачи сего снаряда и для совещания, [чтобы] употребить оный с пользою против угрожающего врага. Что во время собрания агенты эти всеми силами старались внушить черкесам для успешного действия необходимость единодушия. Подарки, снаряды и новые уверения, что они скоро получат Секурс от английского правительства и от египетского паши, убедили горцев. Вследствие сего в собрании сем решено было: 1. Действовать единодушно и утвердить союз сей присягою; 2. Пригласить к себе преданных уже нам горцев Бзедул, Беллиней и проч., обещать им большие выгоды, а в противном же случае угрозить истреблением общими силами; 3. Повторить присягу, истребить всех уличенных в явных или тайных сношениях с русскими, под каким предлогом бы то ни было, и отдать в награду тому, который уличит кого-либо, третью часть имущества виновного. Дошедши таким образом до речки Убина, где в сборе были старшины речек Верипса, Шебша и Доквая, совсем по другому предмету, узнав приближение собрания (Так в тексте) с иностранцами, решительно отказались им содействовать и принять к себе англичан, угрожая, напротив, убить их, если они осмелятся придти к ним с известными им уже обманчивыми предложениями. Хотя жители вышеозначенных рек и отказались, равно как и преданные нам черкесы, но не менее того, действия англичан имели большое влияние на всех прочих горцев, и что первый натиск их соединенными силами на десантные войска русского отряда на реке Саше, уже увенчались успехом, что англичане не упустили случая их с сим успехом поздравить и с торжеством указать на оный, и будто черкесы в самом деле увидели, что лучше действовать согласно, собрались около 3 т. человек и слишком 600 человек с двумя 3-х ф. орудиями, долженствовавшие придти с р. Джубга с тем, чтобы напасть на наш лагерь, но были удерживаемы преданным нам сыном Ендар.-Оглу Ногаевым, который тогда там находился.

Итак, видя, что все покушения их на сей отряд остались бесполезными, они разошлись с намерением однакож собраться еще гораздо большим числом к 4 и 5 числу будущего июня месяца.

Июня 2-го числа 1838.

Лазутчик наш Смайл Шасзвюе донес мне, что жители Туоби и Тертерквоя уведомили соседственных им народов, что на Юго-восточном мысу этой долины выброшены на берег, вне лагеря, несколько военных кораблей в полном их составе, и обшитые медью, что приобретение таковых материалов достаточно было бы на несколько лет для всего народа, что по этой причине завтрашнего числа будет общее собрание натухайцев, шапсуг, абедзехов, и богомолье на горе Гуйтхе, и располагают после молитвы напасть 4-го сего месяца общими силами и завладеть этими судами, и что наконец хотят привесть для этой атаки орудие, доставшееся им с купеческого судна С. Николая, выброшенное также на берег 30-го числа прошедшего месяца близ р. Аугуе в 10 верстах от нашего лагеря 3-го июня в 9 часов пополудни.

Сейчас прибежал лазутчик Соохез Сейкже с известьем, что нагухайцы, шапсуги и абедзехи имели сегодня большое собрание на горе Гуй-тхе и в [147] долине Ту, где было общее богомолье. 5-го же числа они хотят сделать нападение на наш лагерь. Но для лучшего успеха сего предприятия решили, что с рассветом фланги наши, примыкающие к морю, должны быть атакованы с двумя 3-х ф. орудиями, дабы этой тревогой обратить внимание наше на эти два пункта, а потом с главными силами, т. е. с известным числом пехоты и кавалерии напасть на центр нашего отряда, с тем, чтобы возвратиться во внутрь линии нашей. Лазутчик сей донес мне также, что кроме купеческого судна св. Николая именуемого, еще два выброшены 30-го же числа; из коих одно с приготовленным строевым лесом. Первое на речке Аукуие, а другое между речками Ту и Никетеухом, но что от экипажа сих судов они никакого известия не имеют. Сверх того, он объявил мне, что англичане внушали черкесам укрепить речку Джубг, где они часто находятся, и что по их советам сделан глубокий ров с бойницами поперек этой долины между морским берегом и рощею, где могут скрываться слишком тысячи человек.

Ведомства Министерства иностранных дел коллежский ассесор Тауш.

Ф. 548, оп. 3, д. 190, л. 163-167. Заверенная выписка, современная документу.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.