Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

120. 1838 г. март 24. — Рапорт Грузинского гражданского губернатора Палавандова Тифлисскому военному губернатору и Управляющему гражданской частью в Грузии генерал-лейтенанту Брайко о разорительных набегах кистин на Хевсуретию, № 2887.

Высокопреосвященный экзарх Грузии отношением от 14-го августа минувшего года № 610, уведомил меня о донесении благочинного Осетинской духовной комиссии, кобийского священника Евстафия Пейкришвили, что в Ахиельском приходе в Хевсуретии почти каждый день бывает тревога и жители укрываются от опасности в другом месте, от чего тамошний священник находится всегда в большом страхе и для охранения себя дает плату караульному.

Телавский окружной начальник от коего я требовал по сказанному предмету достоверного сведения и распоряжения, чтобы жители были обезопасены от хищников, доносит мне, что точно не мирные кистинцы почти каждый день нападают на Ахиельский приход и священник Рчеулов действительно для охранения себя дает караульному того же прихода ежегодно плату по 4 рубля серебром, что таковое нападение они делают не только на этот приход, но и на Шатильский, а равно и на другия селения хевсурские и пшавские, и что для этого хищники отправляются всегда от 2 до 10 и более человек. Что для удержания кистинцев от их покушений хотя содержится постоянный караул из 15 человек в том месте, где они имеют более удобства проходить, но таковая мера нисколько не останавливает хищничества их, ибо они прокрадываясь другими путями, нападают внезапно ночью на селения и днем в горах убивают людей и угоняют скот, увеличить же караул в означенных приходах из жителей будет весьма обременительно для них потому, что эти приходы находятся от других селений за 40 верст и притом каждое селение для собственной безопасности содержит у себя караул и что вернейшим и самым решительным способом к прекращению сего он полагает, чтобы кистинцы за их беспокойства были наказаны со стороны правительства.

Обстоятельство это имея честь представить на благоусмотрение вашего превосходительства, покорнейше прошу о распоряжении какие угодно будет сделать вам, дать мне предписание для уведомления архиепископа Евгения, Д. ст. с. кн. Н. Палавандов.

Ф. 1105, д. 277. л. 1. 5. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.