Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

117. 1838 г. февраля 7 — Из рапорта Начальника штаба Кавказской линии и Черномория Военному министру о сожжении турецкого судна, везшего боеприпасы и турецкое знамя для черкесов, № 9.

г. Ставрополь.

Комендант Анапской крепости генерал-майор гр. Цукато рапортом от 21 генваря № 139 донес г-ну Командующему войсками на Кавказской линии и в Черномории, что, узнав чрез лазутчика о прибытии турецкого двухмачтового судна торговли с горцами в бухту Сухо-пе, где оно и вытащено на берег, он поручил, за болезнью своей, командиру 5-го Пешего Черноморского казачьего полка подполковнику Орлу сделать набег для истребления этого судна.

Подполковник Орел, получив от генерал-майора гр. Цукато наставление, как действовать при этом набеге, выступил из Анапы в ночи с 15 на 16 генваря с отрядом, состоявшим из 500 человек пехоты, 50 конных казаков и 2-х легких орудий.

Экспедиция эта произведена была с полным успехом. Двухмачтовое турецкое судно сожжено со всем грузом, причем войсками нашими взяты в плен два турка и два черкеса; отбито: турецкий флаг судна, фальконет малого калибра, 100 штук рогатого скота и 300 баранов; сверх того сожжено два аула, из которых жители не успели спасти своего имущества.

При обратном следовании отряда в крепость, горцы, собравшись до 1000 человек, делали несколько раз отчаянные нападения для отбития пленных, но были всегда с потерею для них отражены. При этом преследовании, продолжавшемся на расстоянии 15 верст, нижние чины отряда оказали твердость и храбрость, а г. г. офицеры отличились присутствием духа и распорядительностью.

Генерал-майор гр. Цукато с особенной похвалой относится о командовавшем отрядом полковнике Орле.

С нашей стороны потеря состояла из 3-х убитых и 15 раненых; неприятель, по признаниям самих горцев, потерял до 50 человек.

Взятые в плен турки (Солиман Тердженов и Абду-Мамет) при допросе показали, что судно, на котором они находились в числе 7 человек, принадлежит Сефер-бею; нагружено было в Константинополе солью и разными товарами, но что пороху и свинцу на нем не было. Шкипером был житель Бургаза (в Румылии) Белял, который в Константинополе получил для доставления горцам знамя, передал оное в аул Остагай.

Взятые в тот же день два черкеса показали, что на сожженном судне был именно порох и свинец, который продан и променян черкесам; сверх того один из них подтвердил показание о знамени и прибавил, что оно [137] передано дворянину Мамсыр-Хаудулу. Все шесть матросов судна были вооружены. При взятии в плен двух из них, третий, их товарищ, с ними бывший, стрелял из ружья в нашего казака и был им убит, а шкипер и остальные три матроса спаслись бегством.

Ф. 1083, оп. 6, д. 213, л. л. 9-10. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.