Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

116. 1837 г. — Письмо черкесов Русскому командованию о нежелании покориться Русскому правительству.

О, неверные русские, враги истинной религии!

Если вы говорите, что наш падишах дал вам эти горы, он нас не уведомил, что нас вам отдал лично; и если бы мы знали, что эти земли вам отданы, то мы бы не остались на них жить.

Мы имеем посланников от Султан Махмуда, Мехмеда-Али-паши, королей; английского и французского. Если вы сему не верите, то отправим в Константинополь по одному доверенному лицу с вашей и нашей стороны для узнания истины и, буде вы в том удостоверитесь, то вы должны оставить эти места и Гагры и перейти за р. Чорчу-Абазасу (вероятно, Бзыбь, так по крайней мере говорил Беаслан-Барзых) и тогда мы будем жить с вами и абхазцами в мире до тех пор, пока наш падишах не объявит вам войны.

Генерал! Вы не могли принять чужеземное судно, как гостя (указывают на судно Гассан-Соломона-оглы, взятое нашими крейсерами близ [136] Мамая и о котором донесено корпусному командиру); мы же, напротив, если вы приедете к нам, от малого до большого готовы защищать вас и семейство ваше.

Мы клялись нашею верою и о том вас уведомляем, что мы не исполним того, что в этой бумаге написано. Бог будет за нас или за вас.

Ф. 1087, д. 346, л. 288. Копия перевода, изготовленная ВИО ШКВО.

Комментарии принадлежат переводчику. Подлинник до нас не дошел.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.