Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

3. 1826 г. сентября 27 — Из донесения коллежского регистратора Тауша * генерал-майору Сысоеву о распространении турками среди горцев слухов по поводу «явления пророка Имама», № 57.

(* — В этом документе Тауш именуется комиссаром Керченской и Бугазской торговли)

Отношение вашего превосходительства за № 329 я получил и сим на оное ответствовать честь имею.

Еще с начала прошлого 1825 года распространился слух, что, как означено в турецком коране, настигло (Так в тексте) время явиться пророку, именуемому имам Гарис, который должен отвоевать все страны, ныне занятые русскими и некогда принадлежавшие Порте Оттоманской. Ныне же, услышав черкесы о войне с персиянами и от внушения мулл в горах находящихся, может быть они полагают, что это есть упомянутый пророк и по фанатизму религии магометанской принялись за оружие.

Впрочем, насчет набегов, учиненных черкесами на кавказский кордон, я никаких достоверных сведений не могу дать вашему превосходительству по [3] причине отдаления местопребывания моего от того [места], где производились нападения. Мне кажется, что поводом сему столько же известный вашему превосходительству беспокойный нрав горцев, сколько всякая посторонняя причина, неудивительно, если и турки в сем участвуют...

Ф. 548. оп. 2, д. 34, л. 22. Заверенная копия, современная подлиннику.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.