Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

16. 1830 г. апреля 27. — Рапорт генерал-майора Бековича-Черкасского Паскевичу-Эриванскому И. Ф. о мерах предотвращения хищнических набегов горских разбойничьих шаек на Кахетию. № 250.

Сел. Чар

На почтенейшее предписание вашего сиятельства № 210 честь имею донести, что за хребтом кахетинским катушке лезгинские племена ограничены в преданнических своих покорностях нашему правительству одними своими аманатами, кои получают от нас весьма хорошее содержание и живут в гор. Тифлисе. Но все грабежи, набеги и убийства в Грузии производятся ими под видом непокорных российскому престолу лезгин, которые также не токмо дают беспрепятственный пропуск через владения свои, но во всех их нуждах окалывают пособия и дают пристанища в своих селениях, не будучи разбойничьи партии поощряемые, имеют всевозможные удобства производить свободно свои разбои. Если наши будут иметь пребывание среди покорных нам лезгин, то нет сомнения прохода разбойничьих партий, в особенности значительных… что местные начальника, будучи предупреждены заблаговременно, примут свои меры к отражению оных, а после нескольких неудач в предприятиях добычью гордящиеся разбойники потеряют охоту большими партиями производить хищничества. Дабы споспешествовать достижению сей цели, я думаю на первый случай весьма достаточно назначить чиновников под названием моравов из Сигнахских или кахетинских князей или … знающих татарские языки и обычаи лезгин, коим на экстраординарные расходы достаточно определить по 5 червонцев, а жалованье по чинам. Из чиновников же мне известных и знающих места между анцухами и кабучинцами есть прапорщик кн. Иосиф Вачнадзе, а во владениях джурмутских прап. Сосия Андроникова. Генерал-майор кн. Бекович-Черкасский.

Ф. 548, оп. 3. д. 508. л. 22. Подлинник.

На документе резолюция: «Изъявить на все согласие, кроме наименования сих чиновников моуравами, которым между горцами предоставляется излишняя власть, а называть их приставами.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.