Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 95

1862 г. мая 28. – Рапорт начальника Нижне-Абадзехского отряда полковника Горшкова командующему войсками Кубанской области генерал-адъютанту Евдокимову о доставлении в Майкоп от темиргоевцев трех аманатов «первенствующих фамилий» от трех аулов

Вследствие предписания ко мне Вашего сиятельства от 3-го сего мая за № 50, имею честь донести, что от темиргоевцев доставлены ныне в Майкоп три аманата первенствующих [161] фамилий от трех аулов, а именно: Темиргоевского племени аула князя Каирбека Болотукова – Абубекир Тайшау, Егерухаевского от аула Асламбека Аджигоева – Ибрагим Чуллев и Мамхыровского от одного аула старшины Сала Ахмет Патокова – Муса Куишев, в обеспечение исполнения ими в точности обязательств по поводу разрешенной Вашим сиятельством распродажи их имущества, каковая ими уже и начата с 23-го числа сего месяца, на указанных основаниях.

Но так как в предписании за № 50 выражена воля Вашего сиятельства, дабы темиргоевцы выполнили дело распродажи имущества в скорейшее время, без означения срока, то я объявил им письмом на арабском языке, что срок полтора месяца должно считать с 3-го мая, т. е. со дня полученного мною предписания Вашего сиятельства, и затем, если они к 18 июня не исполнят тех условий, то все отношения с ними мирные прекращаются. Эта мера необходима была потому, что, сколько можно было узнать, они рассчитывают оттянуть только время до осени, обеспечив себя как-нибудь на зиму продовольствием, а если из них имеют намерение идти в Турцию, то со всех этих племен набирается не более 20-ти семейств.

Между тем старшины, пользуясь пунктом 2-м предписания № 50, объявили гласно крестьянам, что русские будут их выдавать обратно в случае побега к русским, а чрез это дело, начатое мною о переселении крестьян к нам, приостановилось.

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 528, л. 29 и 29 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.