Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 89

1862 г. апреля 20. – Письмо командующего войсками генерала Евдокимова начальнику Нижне-Кубанской кордонной линии генерал-майору Кухаренко о «полезности» удаления бжедугов за границу.

Ставрополь

Исполнявший в отсутствие Вашего превосходительства обязанность начальника Нижне-Кубанской кордонной линии, помощник мой по управлению Кубанским казачьим войском генерал-майор Иванов письмом от 13 апреля уведомил меня: 1) что впоследствие объявления бжедуховскому народу в исходе прошлого марта м-ца требования нашего, коим бжедуги обязывались поселиться непременно к 1 мая большими аулами на указанных для сего местах или удалиться в Турцию, они изъявили безусловную готовность исполнить это требование, причем от 150 до 200 семейств большею частью влиятельных лиц, подстрекавших прочих к неповиновению, выразили желание отправиться в Турцию к назначенному сроку, т. е. к 1 мая, и

2) что хатукаевцы, перешедшие недавно к неприятелю, возвратились ныне на прежнее место жительства и также изъявили готовность подчиниться нашим требованиям.

Признавая полезным удалить поскорее за границу всех туземцев, желающих переселиться в Турцию, препровождаю при сем к Вашему превосходительству 200 бланков заграничных паспортов при шнуровой книге и покорнейше прошу Вас:

1. Всех бжедухов, как изъявивших уже готовность, так и тем, которые впредь пожелают уйти на переселение в Турцию, снабжать паспортами в Екатеринодаре же со взысканием за каждый бланк по 51 коп. и отправлять их известным Вам порядком в Тамань, где они должны садиться на суда, следующие в Турцию при содействии воинского начальника ст. Таманской, и затем нет надобности иметь там особого офицера для наблюдения за отправлением их за границу. [157]

2. Объявить хатукаевцам, что они, как изменившие долгу своей присяги на верноподданство переходом к неприятелю, потеряли уже право водвориться отдельным аулом на назначенных для бжедухов местах, а должны удалиться в Турцию на переселение; те же из них, которые не пожелают идти туда, должны расселиться по другим бжедуховским аулам по указанию начальника округа и с согласия аульных обществ.

Затем покорнейше прошу о последующем мне донесть, представить в свое время посемейные списки туземцев, которые будут отправлены Вами за границу, и деньги, вырученные за паспорты, при шнуровой книге. В книгу эту должны быть записаны на приход прилагаемые 200 бланков и выводимы по ней же в расход с обозначением имени и фамилии главы семейства, которому выдан паспорт, и число душ, особо мужеского и особо женского пола, в семействе.

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 528, л. 4-5.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.