Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 88

1862 г. апреля 18. – Предписание командующего войсками состоящему при нем для особых поручений полковнику Абдрахманову отправится на Лабу и сообщить всем жителям, что правительство разрешает им беспрепятственно удалится за границу

Имея в виду, что многие туземцы из непокорных обществ, как Даховского, так и обитающих на левом берегу р. Белой, убедившись в бесполезности продолжать с нами борьбу, желают в настоящее время оставить родину, переселиться в Турцию, я признал полезным дозволить всем таким туземцам удалиться за границу беспрепятственно и даже доставить им возможность привести в исполнение их намерение без разорения состояния.

С этою целью покорнейше прошу Вас с получением сего отправиться за Лабу и сделать известным от моего имени между непокорными нам племенами:

1) что всем туземцам, которые пожелают переселиться в Турцию, дозволяется отправиться туда путем, какой они найдут для себя более удобным,

2) что всем, которые предъявят подобное желание, будут выданы немедленно заграничные паспорта на свободное следование с семействами и имуществом,

3) что те, которые до выступления в поход за границу пожелают продать все или часть своего имущества, как-то: лошадей, скот и проч., могут для сего отправиться предварительно в наши станицы, расположенные по Лабе и между Лабою и Белою, но должны следовать туда без оружия, и

4) что все, желающие получить заграничные паспорты или проходные билеты на Лабу для распродажи имущества, должны прекратить немедленно неприязненные против нас действия, отделиться от враждебных горцев, собираться таборами на левом берегу Белой против укр. Майкопского или предполагаемых станиц Егерукаевской и Абадзехской, или близ укр. Хамкетинского [155] и обращаться с просьбою по этому предмету к Вашему высокоблагородию.

Затем отправление горцев, желающих удалиться в Турцию, согласно изложенного, я возлагаю на Ваше высокоблагородие, и Вы обязываетесь: всех туземцев, как непокорных, так и бывших покорных, махошевцев и егерукаевцев и ушедших за Белую к неприятелю, которые изъявят готовность отправиться за границу, снабжать заграничными паспортами со взысканием за каждый бланк по 51 коп. и проходными билетами в станицы, расположенные по Лабе и между Лабою и Белою безвозмездно. Для сего прилагаются при сем 500 бланков паспортов и столько же проходных билетов при шнуровой книге. Бланки эти должно записать в книгу на приход и выписывать по оной в расход, обозначая имя и фамилию главы семейства, которым выдать паспорт или билет, и число душ в семействе.

В случае же, если бы некоторые из непокорных туземцев обратились к Вам с просьбою о поселении их в наших пределах, Ваше высокоблагородие имеете всех таких туземцев, истребовав от ближайших военных начальников конвой, отправлять при посемейных списках к исправляющему должность начальника Лабинского округа в ст. Лабинскую для водворения на указанных местах.

Предписав вместе с сим генерал-майору Тихоцкому и полковникам Горшкову и Гейману оказывать Вам всякое содействие при исполнении возлагаемого на Вас поручения, покорнейше прошу о последующем мне донести с представлением заграничных паспортов и билетов, какие не будут Вами израсходованы при шнуровой книге, и денег, вырученных за паспорты.

Копию предписания этого, препровождая к начальнику Отдельного отряда господину полковнику и кавалеру Гейману, покорнейше прошу его высокоблагородие оказывать полковнику Абдрахманову всякое содействие к успешному выполнению возложенного на него поручения.

РГВИА. ф. 14257, оп. 3, д. 528, л. 1-2.


К ДОКУМЕНТУ № 88

Фица Абдрахманов начал службу в возрасте 24-х лет в лейб-гвардии Кавказско-Горском полуэскадроне в 1838 г. оруженосцем. В 1847 г. был назначен командиром Анапского горского полуэскадрона. В 1855 г. получает чин подполковника и далее в 1857 г. назначается исправляющим должность пристава закубанских ногайцев, затем был приставом тохтамышевских аулов (1859 г.), участвовал в различных стычках с горцами. По происхождению – кабардинец, женат на кабардинке Шуг, имел к периоду назначения сына Хаджи Бекира в возрасте 10 лет. Исповедывал магометанскую веру. Офицер – [156] полковник Ф. Абдрахманов в возрасте 45 лет был аттестован «достойным в повышении».

В октябре 1862 г. «для управления выселившимся уже из гор и водворенными по левому берегу реки Лабы кабардинцами, темиргоевцами и хатукаевцами, а равно и имеющими быть впредь поселенными на этом пространстве горскими племенами» были образованы, временно, два особые приставства: Верхне-Лабинское и Нижне-Лабинское, В должность Верхне-Лабинского пристава был определен состоявший по кавалерии в Кавказской армии полковник Фица Абдрахманов. Ему же временно было поручено управление и Нижне-Лабинским приставством.

РГВИА, ф. 38, оп. 7, д. 416, л. 1-3.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.