Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 86

1862 г. января 29. – Предписание Евдокимова начальнику Лабинского округа полковнику Алкину по поводу захвата казаками 1400 баранов

Кто давно служит на Кавказе, тому очень хорошо известно, как часто мы по одним голословным показаниям, даже по одному намеку готовы обвинять горцев в небывалых преступлениях и принимаем против них меры строгости, которые в глазах покорных туземцев без сомнения представляются вопиющею несправедливостью. Часто сами туземцы из личной вражды, из зависти или просто из желания получить что-нибудь, чтобы обвинить своих земляков, а мы без расследования верим таким людям. [146]

Вышеизложенное пришло мне на мысль, когда я получил рапорт Ваш от 18 января № 232 и остановился дать разрешение по предмету захваченной баранты; сего дня явился ко мне сам Мамсыр Хожухов и доложил, что захваченные бараны и пастухи принадлежат людям, смирно живущим, не принимающим никакого участия во враждебных против нас действиях и вовсе не участвовавших в убийствах темиргоевцев.

Принимая во внимание, что если б туземцы, которым принадлежат захваченные бараны, действительно участвовали в неприязненных против нас действиях, то они бы никогда бы не решились держать свое имущество в наших пределах, я покорнейше прошу Ваше высокоблагородие строго расследовать, кому именно принадлежит захваченная баранта, соблюдая при этом полную справедливость, и если покажется, что Мамсыр Хожухов прав, то возвратить все 1400 баранов и отпустить на свободу пастухов.

Если же по строгой разборке дела окажется эта баранта принадлежащей враждебным лицам, принимавшим участие в хищничествах, то мне об этом донести для получения от меня потом окончательных приказаний относительно сей баранты и заарестованных пастухов.

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 537, л. 3, 4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.