Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 72

1861 г. мая 19. – Предписание командующего Кавказской армией командующему войсками Кубанской и Терской областей Евдокимову о правилах возвращения горцев из Турции и об обязательной отметке в паспортах: «...отправляются на переселение»

Императорско-русский посланник и полномочный министр при Порте Оттоманской от 18-го апреля за № 78 уведомляет, что значительное число из Кавказских уроженцев, отправившихся в Турцию под разными законными предлогами, как, например, по торговым делам или на поклонение гробу Магомета, и не просрочивших своих паспортов, обратились в миссию с настойчивым требованием пометки (не разобр.) паспортов для [123] обратного следования на Кавказ и что затем миссия, не имея никаких законных данных для отказа в этой их просьбе, визировала их паспорты. Таким образом, часть таких горцев отправилась уже обратно из Турции на Кавказ и, вероятно, за ними последуют и остальные.

Но как нам известно, что большая часть из этих горцев под предлогом временного, хотя и продолжительного отпуска шла на переселение в Турцию и для этого распродала свое имущество, то водворять на Кавказ этих бездомных бродяг – значит добровольно увеличить грабежи и смуты в крае, только что начавшем принимать мирное положение. Посему, желая во всей точности следовать предначертаниям г. главнокомандующего по этому предмету, я покорнейше прошу Ваше сиятельство употребить все меры к тому, чтобы по прибытии из Турции только тем из них, которые ездили в Турцию действительно по торговым или другим делам, а не с целью переселения или принятия подданства этой державы, т. е. таким, кои, отправляясь в отпуск, не распродавали своего имущества. Все же остальные, продававшие перед выездом с Кавказа все свое имущество, что служит явным их намерением перейти в подданство Порты, должны быть непременно высылаться из края вовнутрь России принятым административным порядком с разрешения моего.

Вместе с тем, так как переселение горцев из наших пределов в Турцию продолжается, то всем, отправляющимся туда с этой целью, согласно разрешения г. главнокомандующего (о чем Ваше сиятельство были уведомлены генерал-лейтенантом Филипсоном от 12 марта за № 479-м), необходимо делать пометку на паспортах: «отправляются на переселение», чем и будет совершенно устранена обязанность визировать паспорты в случае пожелания их обратного возвращения и каковую меру вполне находит необходимою и князь Лобанов-Ростовский.

Госархив Краснодарского края, ф. 389, оп. 1, д. 39, л. 29.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.