Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 69

1861 г. апреля 24. – Письмо начальника штаба генерал-майора Зотова начальнику Натухайского округа генерал-майору Бабичу о запрещении кавказским горцам отправляться в Керчь и другие крымские порты, дабы удержать крымских татар от переселения в Турцию.

Ставрополь

Циркулярно

Начальник Главного штаба Кавказской Армии от 10-го апреля за № 708-м уведомил, что г. главнокомандующий, имея в виду принятие Правительством нашим деятельных мер к удержанию по возможности переселения крымских татар в Турцию и признавая необходимым устранить для сего влияния примера на них переселенцев из Кавказских горцев, изволил приказать: не дозволять последним отправляться в Керчь и другие Крымские порты.

Вследствие сего и по приказанию г. командующего войсками имею честь покорнейше просить Ваше превосходительство сделать немедленное распоряжение, чтобы все горцы, переселяющиеся в Турцию из вверенного Вам округа, были направляемы или в Тамань (В этом пункте для содействия – Примеч. авт. докум.), с воспрещением, однако же, им переправляться чрез пролив в Керчь, или в укрепления: Анапское, Константиновское или же в Сухум, причем следующих в последний пункт отправлять не чрез Кавказский край, а прямо с линии чрез горы.

О таковом распоряжении вместе с сим поставлены в известность: Кутаисский генерал-губернатор, Керченский градоначальник и Одесская главная контора Русского общества, пароходства и торговли на Черном море.

Госархив Краснодарского края, ф. 389, оп. 1, д. 39, л. 24.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.