Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 65

1861 г. марта 23. – Письмо начальника штаба генерал-майора Зотова начальнику Натухайского округа генерал-майору Бабичу о порядке эмиграции горцев – «увольнять их прямо на переселение, не выдавая им отпускные годовые билеты»

Секретно. Циркулярно

Господин командующий войсками от 23-го февраля сего года за № 1195 просил начальника Главного штаба Кавказской армии исходатайствовать у г. главнокомандующего разрешение увольнять туземцев, отправляющихся в Турцию, просто на переселение, не упоминая о временном отпуске, и затем тех из них, которые вернутся из-за границы, ссылать на жительство во внутренние губернии России, как бездомовных пришельцев, о чем объявлять им при уходе из здешнего края.

В ответ на это генерал-лейтенант Филипсон от 12-го марта за № 479 сообщил, что г. главнокомандующий по докладу письма за № 1195, вполне разделяя мнение графа Николая Ивановича [Евдокимова] касательно неудобств настоящего порядка выдачи паспортов горцам, уходящим в Турцию с намерением совершенно поселиться там, изволил разрешить: впредь выдавать таким лицам не отпускные годовые билеты, а увольнять их прямо на переселение в Турцию.

О таковом разрешении его сиятельства князя Александра Ивановича [Барятинского] по приказанию г. командующего войсками имею честь уведомить Ваше превосходительство для надлежащего сведения и распоряжения.

Госархив Краснодарского края, ф. 389, оп. 1, д. 39, л. 10.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.