Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 59

1860 г. октября 25. – Письмо Керченского градоначальника на имя Ставропольского губернатора о прекращении выдачи горцам билетов на следование в Керчь

От 14 текущего октября за № 5139 я имел честь сообщить Вашему превосходительству о тех неудобствах и трудностях, каким могут подвергнуться здесь покорные горцы от прибытия сюда в позднее осеннее время, когда с закрытием навигации в Керченском порту не представится уже им возможности следовать отсюда за границу. Вместе с тем я просил распоряжения Вашего о прекращении выдачи туземцам вверенной Вам губернии [108] билетов на следование в Керчь, для получения здесь заграничных паспортов, до весны будущего года.

Несмотря на настоящее позднее осеннее время года, горцы и до сего времени продолжают прибывать сюда большими партиями, а между тем навигация в Керченском порту на днях может закрыться, и тогда они по необходимости должны будут оставаться здесь на зиму без всякого приюта, под открытым небом, по совершенному отсутствию в Керчи зданий, где бы они могли поместиться. Но для предупреждения этого я с закрытием навигации в Керченском порту не позволю перевозить в Керчь горцев, и все они останутся в Тамани.

Поспешая иметь честь уведомить об этом Ваше превосходительство, я вновь покорнейше прошу Вас ускорить распоряжением о приостановлении выдачи туземцам вверенной Вам губернии билетов для следования в Керчь до весны будущего, 1861 года, и о последующем по сему почтить меня уведомлением.

РГВИА, ф. 14257, оп. 3, д. 505, л. 32 и 32 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.