Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 50

1860 г. мая 30. – Донесение начальника Кабардинского округа Орбелиани командующему войсками Левого крыла Евдокимову с изложением некоторых сведений о переселении 442 семейств кабардинцев в Турцию

Письмо Вашего сиятельства от 25 мая я имел честь получить 28 числа и спешу доложить Вам, что отобранные мною фанатики в числе 80 семейств уже отправились из Кабарды по тракту на Тамань, для следования в Турцию, 22 мая, как я уже имел честь донести рапортом моим от 25 числа за № 732, раньше же этого времени, по случаю сильного разлития рек, они не могли отправиться.

Хотя в этом же рапорте я донес Вам, что остальное народонаселение Кабарды успокоилось и принимается за хозяйство, но ныне по дошедшим до кабардинцев, как полагаю чрез Дигорию, слухам, что будто бы в Военно-Осетинском округе дозволено отправиться всем, кто только того пожелает, вновь поколебало решимость оставаться в Кабарде тех, на которых уже были получены билеты в числе 442 семейств и которые, за уходом фанатиков, было на некоторое время успокоились. Они явились ко мне и просили о дозволении им отправиться в Турцию без всякой предварительной посылки туда депутации. Отказав им в просьбе, на основании данных мне Вами инструкций, я позволил, однако, выбрать им среди себя четырех человек для явки с этою просьбою к Вашему сиятельству. Вопрос, сделанный мне в письме Вашем, о том, что остаются ли на местах эти люди, записавшиеся прежде на переселение, или они еще рассчитывают отправиться в Турцию, наводит меня на мысль, что правительство вновь предложило отпустить кроме фанатиков и других кабардинцев, и если это справедливо, то позвольте доложить Вашему сиятельству, что следует разрешить просьбу остальных из числа 442 семейств потому, что с уходом их никто из кабардинцев не останется здесь, не исключая даже тех, [102] которые до сих пор были против этого переселения и последуют за ними также без предварительной посылки в Турцию депутации, если это будет дозволено начальством, и у этих идет между собою совещание: отправить ли депутацию или также проситься на переселение без посылки депутации. Но если в видах правительства было только удаление беспокойных фанатиков, то смею просить Ваше сиятельство отказать в просьбе четырем посылаемым к Вам выбранным положительно и наотрез, и тогда надеюсь, все успокоится; в противном же случае и та часть народонаселения, которая еще не записалась в число просящихся в Мекку, постоянно будет думать, что Правительство не желает ограничения численности переселяющихся, и будут постоянно и настойчиво требовать дозволения на переселение.

При этом убедительнейше прошу В. С-во снабдить и меня разрешительным приказанием как действовать мне далее в этом вопросе, который требует положительного разрешения, ибо через эту неопределенность все дела останавливаются в своем течении до такой степени, что почти нет возможности делать что-нибудь другое в Округе, не относящееся до переселения туземцев.

ЦГА КБР, ф. 2, оп. 1, д. 465, л. 12 и 13.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.