Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 46

1860 г. апреля 30. – Секретное предписание командующего войсками Левого крыла Евдокимова начальнику Кабардинского округа Орбелиани о приеме им делегации и о желательности ухода «беспокойных» кабардинцев

Одобряя распоряжение Вашего сиятельства по делу о переселении горцев вверенного Вам округа, покорнейше прошу Вас объявить депутатам, отправляющимся в Турцию, что по прибытии туда они обязаны испросить и согласие Турецкого правительства на переселение, без чего никому не дозволено будет трогаться с места. Депутацию эту Ваше сиятельство отправите во Владикавказ, откуда генерал-майор Зотов сделает распоряжение об отправлении их в Тифлис.

Дабы иметь возможность уволить беспокойных и удержать тех, которые изъявили желание переселиться только по наущению фанатиков, я разрешаю Вам принимать от владельцев просьбы об удержании отправляющихся, а также выбрать по указанию преданных нам старшин от 60-ти до 100 семейств [99] самых беспокойных фанатиков и отправить их морем по истечении назначенного Вами срока.

ЦГА КБР, ф. 2, оп. 1, д. 465, л. 4 об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.