Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 42

1860 г. марта 29. – Приказ генерал-лейтенанта Филипсона по войскам Правого крыла Кавказской линии о распределении войск по отрядам с указанием их обязанностей.

Ставрополь

Для исполнения высочайше утвержденных предприятий на Правом крыле, войска, состоящие в моем распоряжении, получают следующее распределение: [93]

1) В отряды:

а) Адагумский, под начальством генерал-майора Бабича, для довершения Адагумской линии;

б) Шапсугский, под начальством генерал-майора Рудановского, для военных действий в земле шапсугов;

в) Лабинский, под начальством генерал-майора Преображенского, для постройки укрепления на урочище Хамкеты;

г) Урупский и Тегенский для постройки новых станиц, под начальством: первый – командира 3-й бригады Кавказского Линейного казачьего войска подполковника Семенкина, второй – командира 6-го резервного баталиона Ставропольского пехотного полка подполковника Мерхилевича;

д) Тебердинский, под начальством командира Кавказского линейного № 6 баталиона полковника Офрейна, для рубки в Тебердинском ущелье леса и сплава оного по Кубани. Этот отряд вместе с тем подчиняется начальнику Верхне-Кубанского округа полковнику Алкину.

2) В резервы: Лабинской и Мало-Лабинской линий.

3) Для прикрытия новых станиц: Отважной, Бесстрашной, Подгорной, Спокойной, Удобной, Передовой, Исправной, Сторожевой, Кардоникской, Зеленчукской и Отрадной.

4) Для содержания гарнизонов в отдельных укреплениях: Анапе, Крымском, Адагумском, Константиновском, Белореченском и Майкопском.

5) Для кордонной службы: на Черноморской и Кубанской кордонных линиях.

6) Для содержания караулов в пределах Ставропольской губернии.

Все войска Правого крыла Кавказской линии должны получать категорическое довольствие на основании положения, изложенного в приказе по Кавказской Армии, от 20-го декабря 1857 г. № 604. Довольствие рационами, по положению, следует только тем из них, которые будут находиться в отрядах, резервах и гарнизонах за Кубанью.

Требование и отпуск войскам довольствия рационами производить на основании существующих на сей предмет постановлений и заведенного порядка.

Свидетельства на производство такового довольствия должны утверждаться и выдаваться следующими лицами: начальниками отрядов Шапсугского, Адагумского, Лабинского, Урупского, Тегенского и Тебердинского, начальниками: Черноморской кордонной линии, Лабинского и Верхне-Кубанского округов, Мало-Лабинской линии и заведывающим войсками в Майкопе, каждым в его районе.

Все войска, расположенные в резервах между Кубанью и Большою Лабою, должны состоять в непосредственном распоряжении начальника Лабинского округа, который и выдает им свидетельства на право получения разного рода довольствия от казны. Таковые же свидетельства должны от него выдаваться [94] 19-му Стрелковому баталиону, назначенному в резерв Лабинской линии.

Воинские чины гарнизонных артиллерийских рот Правого крыла и летучего парка 19-й Артиллерийской бригады получают свидетельства от начальников тех районов, где они будут расположены.

В отношении могущих возникнуть недоразумений прилагается при этом приказе ведомость войскам (лит. А.), которым следует таковое довольствие, считая оное за все время военных действий с 1-го апреля сего года.

Кроме этих общих правил необходимо иметь в виду следующее:

1) Согласно разрешения г. главнокомандующего Кавказскою армиею, Тверской драгунский его императорского высочества великого князя Николая Николаевича старшего полк получает довольствие рационами в полном составе, до тех пор, пока не устроится для него постоянная штаб-квартира; усиленное же довольствие производится только тем эскадронам, которые поступят в состав действующих отрядов или в резервы линий.

2) Согласно представления, сделанного г. главнокомандующему, войска, назначенные в состав Тебердинского отряда для рубки и сплава строевого леса, будут получать довольствие по 1-й категории, с добавлением 5-ти винных порций в неделю, считая в ведре 120 чарок, и за рабочие деньги, кому следует, по 5-ти коп. серебром в сутки на человека. Особая же команда, которая будет находиться при этом отряде для сплава плотов по Кубани до ст. Тифлисской, будет получать довольствие по усиленной категории и сверх того за рабочие деньги.

3) 19-й стрелковый баталион зачисляется в полном составе на довольствие по 1-й категории и на довольствие рационами, так как две роты оного будут находиться в Урупском отряде, а другие две причисляются к составу резервов Лабинской линии.

4) Подвижные орудия гарнизонной артиллерии, назначенные в состав отрядов и резервов за Кубанью, само собою разумеется, должны получать усиленное довольствие наравне с прочими войсками из прочих воинских чинов гарнизонных артиллерийских рот №№ 1, 2, 3 и 4-го, а также и чины летучего парка, получают таковое довольствие только те, которые будут расположены в укреплениях, станицах и отрядах за Кубанью.

5) Милиция получает особое для нее назначенное довольствие, требование которого производится трояким образом: для тех частей, кои будут в составе отрядов, – отрядными начальниками, для курьеров – воинскими начальниками тех укреплений, где курьеры состоят, и приставами – для приставских охранных команд.

6) Адагумскому, Урупскому и Тебердинскому отрядам, так как они будут действовать в горных местах, на Неберджае, в верховьях Урупа и на Теберде, где чувствуется сильный недостаток [95] в подножном корме, разрешен г. главнокомандующим Кавказскою армиею отпуск сухого фуража круглый год строевым драгунским, казачьим, артиллерийским и подъемным лошадям по положению, при этом за сено в Адагумском отряде полагается по 5 коп. сереб., в Урупском и Тебердинском по 8 коп. за каждый пуд...

При этом поставлю в обязанность отрядных начальников и других, где будут находиться милиционеры, согласно приказания г. главнокомандующего, изложенного в отзыве ко мне г. начальника главного (штаба от 3-го февраля сего года № 162, представлять ко мне особые ведомости о состоянии милиции в отрядах к 1-му числу каждого месяца, по прилагаемой при сем форме (лит. Б).

Изложенное здесь объявлено по вверенным мне войскам для сведения и, кому следует, руководства.

Госархив Краснодарского края, ф. 347, оп. 2, д. 38, л. 38-41.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.