Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 345

1874 г. апреля 4. – Представление наместника Кавказского Михаила императору Александру II о заявлении бжедугов, что они не признают над собой власти России и желают «поголовного» переселения в Турцию и о принятии карательных мер против «бунтовщиков»

Осенью 1872 г., получив сведение о том, что оставшиеся на Западном Кавказе горцы Кубанской области из племен бжедухов и абадзехов вознамерились просить весною 1873 г. разрешение выселиться поголовно в Турцию и находя это намерение пагубным для самих выселяющихся и вредным в том отношении, что примеру этому могли бы последовать и другие кавказские горцы как Кубанской области, так в особенности Дагестанской и Терской областей, я признал нужным, дабы затруднить переселение, на первый раз подчинить выезд в Турцию просящимися целыми семействами некоторым ограничениям и условиям. Это распоряжение, хотя и остановило общее движение горцев, тем не менее не успело воспрепятствовать выезду в Турцию довольно значительного количества отдельных семейств.

В марте месяце минувшего года было замечено, что бжедухи, жители Екатеринодарского уезда, начали усиленно сбывать свой скот и прекратили посевы хлеба. Когда же местное начальство обратило на это внимание, то горцы открыто заявили, что намереваясь переселиться в Турцию, для чего отправили депутатов в Константинополь, они уже не признают над собою русских властей. Столь дерзкое заявление вынудило местное начальство арестовать и отправить в г. Ейск главных зачинщиков беспорядка. После сего бжедухи выслали в г. Екатеринодар толпу депутатов с требованием освобождения арестованных. Из среды сей толпы были вновь арестованы еще 7 человек и вместе с тем сделано распоряжение, чтобы в тех аулах, где старшины служили покорными орудиями обществ и не соответствовали своему назначению, определить старшин по назначению местного главного начальства. Четыре аула Екатеринодарского уезда отказались признавать старшинами лиц, им назначенных. Впоследствии, однако, три из этих аулов перестали сопротивляться распоряжениям старшин; но аул Хатлукай продолжал враждебно относиться к властям, заявив, что общество считает себя в России гостем и не намерено подчиняться распоряжениям правительства; хатлукаевцы, оставив свои сакли, вышли из аула [457] и расположились частию в окрестностях его, а частью в прилегающем к нему лесе.

Такой образ действий заставил направить против неповинующихся военную силу, с прибытием которой бжедухи изъявили готовность покориться всем требованиям правительства и выдали 10 человек главных виновников. Спокойствие водворено без всякого употребления силы.

Почитаю долгом всеподданнейше представить о сем Вашему императорскому величеству и донести, что я признал необходимым выезд в Турцию в течение текущего года бжедухам воспретить, а главных зачинщиков настоящих беспорядков выслать из края во внутренние губернии империи административным порядком.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 162, л. 3 об. – 4.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.