Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 337

1873 г. августа 29. – Отношение начальника Кубанской области начальнику Главного управления наместника Кавказа об отправке за границу 212 семей из Майкопского и 73 семей из Баталпашинского уездов и о сильном брожении среди черкесов

В отзыве от 15 августа № 3824 я сообщил Вашему превосходительству о том, как временные правила об увольнении кавказских мусульман за границу отразились на настроении горцев [436] вверенной мне области. После этого я узнал, что из числа тех горцев, которые получили уже разрешение на увольнение в Турцию, ни один еще не выехал в виду того, что они по продаже своих имуществ намерены выступить в дорогу все вместе.

Таким образом, в наступающем сентябре месяце выезжают одновременно из Майкопского уезда 212 семейств по направлению к Тамани и Керчи, чтобы там сесть на пароходы в Турцию, а из Баталпашинского уезда 73 семейства по направлению к Тифлису. При всем неудобстве совершенного таким образом путешествия я не имею, однако, основания препятствовать выступлению на богомолье такой массы горцев, потому что они до получения разрешения на выезд исполнили все условия, требующиеся временными правилами. Я могу только принять меры, чтобы движение их по вверенной мне области совершилось в порядке, по возможности группами в несколько десятков семейств, и под надзором полицейских властей. О предстоящем же движении горцев я вместе с сим уведомляю Керчь-Еникольского градоначальника и было бы полезно, по мнению моему, известить об этом и Российско-императорскую миссию в Константинополе.

Несмотря на казавшееся в начале стеснение, которое могло произойти для горцев от выполнения условий, указанных в временных правилах, теперь обнаружилось, что ни формальности, ни значительность суммы в 70 руб., которую горцы должны вносить пред отправлением на богомолье, не могли остановить стремление их в Турцию.

Много просьб готовится к подаче из Майкопского и Баталпашинского уездов, а горцы Екатеринодарского уезда ожидают только прибытия своих так называемых депутатов, чтобы поголовно подать заявление о желании идти в Турцию. Таким образом, очевидно для всех, что под видом богомолья совершается полное переселение с платою 70 руб. Не имея основания задерживать тех, кои исполнили все формальности и с полным спокойствием заявляют свои желания поклониться гробу пророка, и полагая, что теперь всякое новое стеснение или ограничение повлекли бы за собою опять серьезные последствия, я тем не менее считаю обязанностью довести об этом и до сведения Вашего превосходительства для доклада его императорскому высочеству, прося Вас почтить меня сообщением мнений и указаний Ваших по этому предмету для дальнейших моих действий.

Я счел только необходимым не допустить движение горцев по Военно-Грузинской дороге, направив их преимущественно к портам, дабы значительная масса их при проходе через Терскую область и Закавказье не могла возбудить там, особенно в Терской области, каких-либо недоразумений и превратных толков.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 159, л. 14 об. – 15.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.