Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 335

1872 г. декабря 17. – Доклад начальника департамента Главного управления на имя наместника Кавказа о просьбе 519 абадзехов разрешить им переселиться в Турцию и об отношении администрации к переселению

В бытность Вашего императорского высочества в Кубанской области в сентябре месяце сего года подано Вашему высочеству прошение за подписью 519 абадзехов той области, которым они просят о дозволении им с семействами переселиться в Турцию. В прошении этом выражено, между прочим, что если им не будет дано дозволение на переселение, то они «лишатся душевного спокойствия навсегда».

Начиная с 1862 г. по июнь месяц 1865 г. переселилось в Турцию до 180 тыс. душ из разных горских племен Западного Кавказа. Переселение этих горцев совершилось с высочайшего соизволения (Из дел Кавказского горского управления видно, что соображение о переселении закубанских горцев в Турцию Ваше императорское высочество изволили докладывать лично государю императору в Ливадии), по согласии Порты на принятие их, под непосредственным наблюдением наших властей и даже с пособием от нашего правительства.

С половины 1865 г. до 1867 г. не существовало никаких определенных правил в отношении увольнения Кубанских горцев в Турцию, но местное начальство всеми мерами затрудняло выезд их туда и дозволяло переселение лишь в крайних случаях.

В сентябре месяце 1867 г., по поводу полученного от императорского посла в Константинополе сообщения о заявлении Порте прибывшими в Константинополь депутатами от абхазцев и абадзехов просьбы о содействии к дозволению всем им переселиться из России в Турцию, Ваше высочество писали к генерал-адъютанту Игнатьеву следующее: «Военные соображения, руководившие [434] мною в 1863 г. и заставившие не только не препятствовать переселению горцев, но и поощрять в них тот фанатизм, побудивший все население Черноморского прибрежья к поголовному выселению, ныне не могут более иметь...»

(Окончания этого документа нет).

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 159, л. 3.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.