Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 313

1866 г. июня 27. – Рапорт начальника Псекупского округа подполковника Юрова на имя помощника начальника Кубанской области о разрешении отставному рядовому Рижской инженерной команды № 6 абадзеху Ахмету Укору переселиться в Турцию, где находятся его мать и братья

При ответе начальника Лабинского округа от 13 июня № 979 препровожден ко мне отставной рядовой Рижской инженерной мастерской № 6 команды абадзехского племени Ахмет-Аребий Укор, который был прислан туда при открытом листе от Кавказского линейного № 1-го баталиона и указе об отставке за № 28 для поселения совместно с родственниками; но их в Лабинском округе не оказалось, почему для отыскания таковых направлен был во вверенный мне округ, где, по розыскам и расспросам, родственники Ахмета-Аребия Укора ушли все в Турцию при переселении, что подтверждается старшинами аулов, вследствие чего Укор обратился ко мне с просьбой, о переселении его на всегдашнее жительство в Турцию, где он полагает найти братьев и мать свою.

Донося Вашему Высокоблагородию изложенную просьбу Ахмет-Аребий Укора, испрашиваю разрешения Вашего о переселении названного горца на постоянное жительство в Турцию к родным. О последующем по сему не оставить дать предписание.

Приложение: указ об отставке Укора за № 28.

Госархив Краснодарского Края, ф. 774, оп. 2, д. 196, л. 3.


К ДОКУМЕНТУ № 313

1866 г. – Паспорт со сведениями о службе рядового Ахмета Укора, желающего переселиться в Турцию для розыска родственников

Объявитель сего, служивший в части Инженерной мастеровой № 6-й команды в Риге, состоящий рядовой рабочий Ахмет-Ар. [400] Укор. Имеет: светло-бронзовую медаль на Андреевской ленте в память минувшей войны 1853-1856 годов и за беспорочную 10-ти летнюю службу из желтой тесьмы нашивку в один ряд.

Жалованье получал по два руб. пятидесяти пяти коп. в год. Отроду ему ныне 53-х лет, приметами: росту 2-х арш. 4 6/8 верш., лицо круглое, глаза карие, нос большой, волосы на голове и бровях темно-русые. В службу вступил, как из послужного его списка видно, из военнопленных Закубанских черкесов. Вероисповедания – магометанского. Читать и писать по-русски и мастерства не знает.

На службу поступил по решению командующего Черноморской линии, военнопленный отправлен в Рижские арестантские роты 1842 г. июня 15. В службу вступил первоначально рядовым рабочим в военно-рабочую № 5 (второй половины) роту 1850 г. декабря 15-го. Полурота сия по высочайшему повелению, объявленному в приказе военного министра за № 33, наименована № 14-я 1860 г. февраля 12-го. Награжден нашивкою из желтой тесьмы за беспорочную 10-летнюю службу 1860 г. ноября 24-го. По переобразовании военно-рабочих рот поступил из оной полуроты в часть Инженерной мастеровой № 6-й команды в Риге, состоящей 1862 г. декабря 31-го.

Вне службы не состоял. В походах и сражениях не был, а находился в составе Балтийского корпуса для охранения берегов Балтийского моря в Лифляндии и Курляндии против соединенных флотов и войск Англии и Франции в первую компанию с 3-го апреля по 13-е ноября 1854 г. и во вторую компанию с 11-го апреля по 15-е ноября 1855 г.

Холост, в штрафах не был. Ныне рядовой Арбей Укор, как выслуживший определенный законом 15-ти летний срок, от военной службы уволен, по его желанию, на собственное пропитание, где жить в империи пожелает, во всяком городе или уезде; но в С.-Петербурге и Москве только в таком случае, если будет иметь возможность к содержанию себя какими-либо постоянными занятиями и вообще положительными способами.

Во время жительства на родине или где оное изберет может заниматься земледелием, мастерством всякого рода или торговою промышленностию на существующих правилах и на общем основании с теми обывателями, среди которых водворится; также может определяться к разным должностям, вообще как на казенные, так и на частные места, изыскивая тем способы к своему содержанию при тех мерах, которые приняты или впредь будут принимаемы правительством на счет водворения, обеспечения и призрения вообще отставных нижних чинов.

Обязан: вести себя честно и добропорядочно; одеваться благопристойно; по миру не ходить и от всяких законам противных поступков воздерживаться; местному начальству повиноваться и никому никаких оскорблений не делать под опасением наказания по силе существующих узаконений. [401]

Равным образом и ему, рядовому Укору, во внимание к понесенной им военной службе оказывать, в случае надобности, всякое содействие в справедливых его просьбах или требованиях и уважение, приличествующее заслуженному воину. Если же ему от кого-либо причинена будет какая обида или притеснение, то должен он приносить жалобу местному начальству, которое и обязано доставить ему справедливую защиту и удовлетворение по законам.

В том месте, где рядовой Укор изберет для себя жительство, должен он объявить сей паспорт местной полиции. Дети рядового Укора подчиняются всем тем правилам и законоположениям, которые изданы для солдатских детей вообще.

Дан в гор. Риге января 12 дня 1866 года.

Его императорского величества всемилостивейшего государя моего военный инженер полковник Рижской инженерной команды ... полковник Федор Ботинский.

Госархив Краснодарского края, ф. 774, оп. 2, д. 196, л. 5-6.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.