Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 295

1865 г. апреля 23. – Рапорт начальника Малокабардинского участка начальнику Кабардинского округа о прибытии Д.С. Кодзокова в сел. Боташево и о его попытках отговорить народ от переселения в Турцию

Секретным предписанием от 30 марта № 285 Ваше сиятельство изволили возложить на меня обязанность строго следить в Малой Кабарде за людьми, которые распространяют слухи в народе, будто бы начальство разрешило всем туземцам переселиться в Турцию.

Слухи эти действительно носились в конце зимы и приняли постепенно такие размеры, что бессознательно воспламенили большую часть народа желанием оставить родину и переселиться в пределы Турецкой империи, вследствие чего Вы и председатель комиссии личных и поземельных прав туземцев Терской области г. Кодзоков изволили прибыть в Малую Кабарду и 17 числа в аул Ново-Боташева при общем сборе увещевали ясными [372] доводами народ оставить намерение перейти в Турцию и, наконец, строго объявили, что жители, которые будут продавать свое имущество, подвергнутся наказанию. Хотя в то же время Вы получили ответ от народа, что они не желают оставить свою родину, но ответ этот был опровергнут на деле, ибо по предложению Вашему они не подписали приговора, учиненного жителями Большой Кабарды, которым народ хотел остановить переселение.

Следовательно, отказ подписать приговор ясно дает повод полагать, что желание переселиться в Турцию существует в народе; это подтверждается словесными и письменными докладами мне некоторыми владельцами аулов, не разделяющими мнение переселяющихся.

Из каковых донесений на русском языке от поручика Каирбека Исламова для видимости при сем Вашему сиятельству представляя, докладываю, что все меры приняты мною к отклонению жителей Малой Кабарды от ухода в Турцию, но за хорошие результаты не могу ручаться.

ЦГА КБР, ф. 2, оп. 1, д. 743, л. 24 и об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.