Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 290

1865 г. марта 24. – Письмо консула России в Трапезунде Мошнина начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову о желании адыгов (2000 человек) возвратиться на Кавказ

В дополнение к последнему моему письму о желании выселившихся горцев вновь отправиться к нашим берегам, долгом считаю уведомить в. пр., что поселенные в Джанике горцы прислали в императорское консульство депутацию, состоящую из кн. Мустафы Адока, Мустафы Кофу, Дагура Паши (из Пшада) и натухайца Ахмеда-Спано с просьбою на имя его императорского высочества великого князя наместника, которую имею честь при сем представить в подлиннике, равно как и просьбу, поданную мне. [369]

По сведениям, собранным мною здесь, оказывается, что из Чаршамбе (что в Джанике) три баркаса под турецким флагом, наполненным горцами, хотели было отправиться к нашим берегам, но бурей занесены были в другие местности, так, один из них попал в Сурмене, неподалеку от Трапезунда, где горцы были высажены и шкипер и матросы арестованы, другой баркас выкинут был на берег около Теребали (Трипали, между Керасундом и Трапезундом), о третьем баркасе еще нет положительных известий.

Если Кавказскому начальству не угодно будет допустить возвращения горцев, то мне, предполагаю, легко будет их остановить через местные турецкие власти, не компрометируя нисколько своего положения. На всякий случай Паша уже извещен мной под рукой о депутации горцев ко мне. Известие ему передано людьми совершенно посторонними и как бы помимо меня и против моей воли.

Таким образом, за горцами следит и Паша, и консульство. В случае же, если Кавказскому начальству благоугодно будет дозволить некоторым из горцев возвратиться в наши пределы, то я почтительнейше прошу В. пр. почтить меня уведомлением, в каких размерах может быть допущено возвращение и на каких условиях.

Сами горцы согласны кажется на все условия, кроме перемены веры и поставки рекрутов, по крайней мере так мне передали депутаты.

P. S. Депутаты эти присланы пятьюстами семейств, считающих всего 2000 человек.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1124, л. 1–2.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.