Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 289

1865 г. февраля 22. – Копия с донесения русского консула в Трапезунде посланнику в Константинополе о стремлении черкесов вернуться на родину, так как турецкое правительство их «обмануло». Карабатыр старается «разжечь это неудовольствие»

Несколько времени тому назад я был извещен некоторыми преданными нам горскими старшинами, что в их единоплеменниках господствует сильное неудовлетворение на Турецкое правительство, будто бы их обманувшее, и что горцы сговариваются отправить депутатов в Петербург с просьбою к его императорскому величеству о дозволении им вернуться в Россию на те места, кои им укажет наше правительство. Эти слухи заслуживают особенного внимания, так как неудовольствие овладевает почти всем горским населением. Так, г. Микели из Синопа доносит мне о том же, прибавляя, что переселенцы хотят во что бы то ни стало отправиться назад и сему последнему, по его словам, были уже попытки, им пока остановленные.

В Синопе тоже, как мне говорит о том преданный нам шапсуг Гаспулет, многие переселенцы явно жалуются на местные власти и хотят оставить Терше и Чиршасибе, где их поселено до 30 тыс.

По известиям, только что мне сообщенным, известный сын Сефера-Бея Карабатыр старается через своих эмиссаров разжечь это неудовольствие.

Я пишу немедленно г. Какаче, дабы удостовериться, по возможности, в верности этих слухов и сочту долгом уведомить о том Кавказское начальство.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 1310, л. 5-6.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.