Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 285

1865 г. января 14. – Отзыв временно командующего войсками Кубанской области Ольшевского начальнику главного штаба Кавказской армии Карцову о прибытии Эфенди-Хушта в укр. Константиновское с известием, чтобы черкесов не отправляли в Самсун

По забранным сведениям от генерал-лейтенанта Бабича оказывается, что Хаджи-Гасан-Эфенди-Хушт прислан в ноябре месяце прошлого 1864 года в укр. Константиновское из Кюстенджи заведующим там водворением туземцев, переселяющих из наших пределов в Турцию Нузрет-Пашою, для того, чтобы он в случаях прибытия большого числа туземцев в укр. Константиновское с целью переселения в Турцию давал знать из Керчи по телеграфу о присылке за ними турецких пароходов.

Кроме сего, Хаджи-Гасан-Эфенди-Хушт по приказанию турецкого правительства обязан был объявлять переселяющимся горцам, чтобы они не отправлялись на парусных судах в Самсун и Трапезунд, так как их в этих пунктах не будут высаживать на берег, а будут отправлять в Кюстенджи.

Уведомляя об этом Ваше превосходительство впоследствии Вашего письма от 14-го декабря за № 2509, присовокупляю, что Хаджи-Гасан-Эфенди-Хушт 22 декабря прошлого года на турецком пароходе «Саик-Шады» отправился обратно в Кюстенджи; о том же, какого рода он письменные уполномочия имеет от своего правительства и какой его чин требуются сведения от генерал-лейтенанта Бабича.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 149, л. 26.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.