Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 283

1865 г. января 9. – Донесение временно командующего войсками Кубанской области Ольшевского начальнику главного штаба Кавказской армии генералу Карцову о болезнях и смертности среди черкесов, находящихся в Новороссийске (погребено 1480 трупов)

Прибывшие в укрепление Константиновское туземцы с целью отправления в Турцию вследствие разных неблагоприятных обстоятельств подверглись болезням и значительной смертности. По имеющимся сведениям, из укр. Константиновского отправлено в Турцию до 110 тыс. туземцев; переселенцы эти прибывая к названному пункту, оставались иногда продолжительное время в таборах на северо-восточной стороне Константиновской бухты, где по своему обычаю погребали умерших.

Желая знать как велика была смертность между переселенцами и зарывались ли глубоко в землю трупы умерших, мною собраны были по сему предмету сведения с целью предотвратить могущую быть весною заразу от мелкого зарытия трупов. По поверке генерального штаба капитаном Шульгиным, командированным в Новороссийск для собрания сведения по переселению туземцев в Турцию, оказалось, что на северо-восточной стороне Константиновской бухты, где располагались горские таборы, почти на пятиверстном пространстве разбросаны кладбища, в которых погребено до 1480 трупов.

Сведения относительно глубины зарытия трупов отличаются противоречием.

По отзыву помощника генерала Бабича по отправлению туземцев в Турцию подполковника Закржевского и воинского начальника укр. Константиновского подполковника Рутецкого, горцы погребали умерших по своему обряду, вырывая ямы глубиною: для мужчин до груди, для женщин выше грудей, для детей выше колена; по донесению же начальника штаба Кубанского казачьего войска полковника Пиленко, основанному на представлении командира Адагумского конного полка, горцы погребали умерших в значительно меньшей глубине против сказанного.

Вследствие сего, принимая во внимание важность последствий распространения миазм от трупов, не глубоко зарытых в [349] землю, мною предложено наказному атаману Кубанского казачьего войска назначить комиссию из медиков, таможенных чиновников и других лиц, специально знакомых с настоящим делом, вменив оной в обязанность проверить справедливость показаний подполковников Рутецкого и Закржевского и составить подробное соображение о том, какие полезно будет принять меры к отвращению могущей развиться с весною заразы.

В ожидании же решения комиссии, вследствие представления полковника Пиленко, назначены мною из числа находящихся в гарнизоне укр. Константиновского две роты 73-го пехотного Крымского полка и 10-го пешего батальона на работы для увеличения насыпей над могилами туземцев, ибо, по моему мнению, во всяком случае, лучшее средство предотвратить заразу, могущую развиться от мелкого зарытия трупов, будет увеличение насыпей над могилами, не трогая самых трупов.

Доводя вышеизложенное до сведения Вашего превосходительства для доклада государю великому князю, присовокупляю, что о заключении комиссии по настоящему предмету я незамедлю сообщить Вам особо.

ЦГИА Грузии, ф. 416, оп. 3, д. 142, л. 5-6.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.